Как восстановить неиспользованный отпуск?

Здравствуйте, за 2013 год остались 16 дней неотгуленного отпуска, за 2014 г. отпуск отгуляла полностью в 2014 г. ,, в 2015г. отпуск ещё не брала. 16 дней за 2013 г. " сгорели" или их можно отгулять в 2015 г. ? Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Никита Жабин
Юрист, г. Москва

Забудьте вы о мифе про сгорание отпуска.

Ничего не сгорело и сгореть не могло!

Вы можете отгулять 16 дней в 2015 году, а можете хоть в 2025.

Если на момент увольнения не отгуляете какой-то отпуск, то вам выплатят компенсацию за неотгуленный отпуск.

Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

В трудовом законодательстве не предусмотрено исковой давности к неотгуляным отпускам.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
Трудовой кодекс РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.В связи с этой статьей, отпуск вы сможете отгулять, или запросить компенсацию за него, только если соберетесь уволиться.

Анастасия Селютина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

По закону никакого «сгорания» отпуска нет. Если работодатель говорит обратное, пусть дадут письменный отказ в предоставлении отпуска.