Инвалидность 2 группы и пенсионные выплаты

Подскажите . Моя сестра заболела ( псих заболевание ) в 15 лет . Лежала несколько раз в больнице .

сейчас ей 34 года. Пенсию она получает как инвалид 2 группы . Недавно я узнала что инвалиды с детства получаю пенсию гораздо большую .

Обьясните пожалуйста разницу. Возможно что ей неправильно присвоили группу инвалидности ?

, ольга, г. Нижний Новгород
Максим Голубов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В каком возрасте, у Вашей сестры МСЭК установила инвалидность? (не заболела, а именно МСЭК дало заключение) если после 16 лет то у нее «общее заболевание» и она правильно получает пенсию. Если до 16 то ей должны были установить причину «инвалид с детства». (16 лет — до 01.01.2000 г. после этой даты категория «инвалид с детства» устанавливается при установлении инвалидности до 18 лет)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. №247 с 1 апреля 2015 г. пенсия инвалида с детства 2 группы – 9538,20 руб. в месяц.

ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам большое за ответ

Сестре 35 лет. Никогда не работала . Дееспособна.

У нее есть справка . дата освидетельствования 1996 года по 10.12.1996 первичное , группа инвалидности первая , причина инвалидности - инвалидность с детства. Инвалидность установлена на срок 01.1999 г дата очередного переосвидетельствования 04.11.1998 г

Далее справка от 5.04.2005 г инвалидность вторая группа причина инвалидности- общее заболевание установлена срок до 01.05.2006 г

Справка в 2005 году группа вторая , общее заболевание ,заключение - не способна к трудовой деятельности.

Далее справка 2.06.2006 г повторно . Инвалидность вторая группа . На срок - бессрочно.

т.е. заключение было выдано в 16 лет?