Продажа квартиры, находящейся не в собственности

Добрый вечер...подскажите пожалуйста,мне дали квартиру как сироте,но жить в том городе где дали,желания нету,могу ли я объменять на другой город или продать ее,если не прошло еще 5 лет....Заранее спасибо

, артем, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

, могу ли я объменять на другой город или продать ее, если не прошло еще 5 лет.
артем

В течение 5 лет Вы не сможете распоряжаться этой квартирой, потому что это — жилое помещение специализированного фонда. Такие ограничения направлены в первую очередь на защиту детей-сирот. Многие из них потеряли свои квартиры, когда не было таких ограничений, в связи с тем. что они всегда были «легкой добычей» для всякого рода аферистов на рынке недвижимости.

6. Срок действия договора найма
специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с
пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления
обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной
жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения
может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления
этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской
Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может
быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока
действия договора найма специализированного жилого помещения и при
отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания
лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении
трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным
фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из
специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в
пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного
жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта
Российской Федерации.

Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ
«О
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»