8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Что говорит судебная практика?

Здравствуйте! Есть объект спора: квартира. Первая сторона подала иск. Вторая сторона подала встречный иск. Решением суда оба иска НЕ были удовлетворенны. Вторая сторона

подала аппеляционную жалобу на решение суда в вышестоящий суд. В тоже время первая сторона подала новый иск по этому объекту в суд первой инстанции. Вопрос: Вышестоящий суд, может ли принять решение по

аппеляционной жалобе, или отклонить принятие решения по причине,что первая сторона подала новый иск в суд. Что говорит судебная практика?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, здравствуйте. А какие требование выдвигались в основном и встречном иске?

В тоже время первая сторона подала новый иск по этому объекту в суд первой инстанции.
Сергей

В данном случае предмет спора, основания и стороны совпадают?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

В основном: Признание сделки купли продажи недействительной, во встречном: Выписка людей с жил площади, по причине смены собственника.

В основном: Признание сделки купли продажи недействительной, во встречном: Выписка людей с жил площади, по причине смены собственника.
Сергей
Да по этой квартире.
Сергей

И по тому же основанию?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

А о чем иски то? Каков предмет? Так трудно сказать.

По общему правилу:

Глава 17. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;
(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)
признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;
участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;
обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;
поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

То есть в Вашем случае — суд первой инстанции скорее всего при остановит производство по делу.

Но надо знать детали

0
0
0
0
подала новый иск
Сергей

По тому же предмету?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Да по этой квартире.

Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Апелляцию рассмотрят по правилам гражданского судопроизводства.

А вот подача повторного иска первой стороной по тому основанию, о том же предмете и между теми же сторонами повлечет за собой отказ в принятии искового заявления.

Или возвращение иска, если он уже принят судом.

Статья 134 ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1094© КонсультантПлюс, 1992-2015

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1094© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Игорь Емельянов
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Если подан иск по тем же основаниям и тому же предмету, то он будет судом оставлен без рассмотрения, т.к. по данному спору уже имеется в производстве суда дело (ст. 222 Гражданского кодекса РФ). Что касается судьбы апеляционной жалобы, то она будет рассмотрена в установленном порядке. Однако в Вашей ситуации может быть так, что новый иск имеет иной предмет и суд может рассматривать дело по новому исходя из новых требований. Тогда это новое решение может явиться основанием для пересмотра первоначального дела. Но конкретный правовой совет можно дать после изучения документов.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Вот что говорит судебная практика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

22. По смыслу части 1 статьи 327 ГПК РФ, при повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции по правилам производства в суде первой инстанции, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, применяются, в частности, правила (....) о приостановлении производства по делу (глава 17 ГПК РФ) (...)
«Обзор Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012)
(извлечение)
В силу абзаца пятого статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязательным основанием для приостановления производства по делу является невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.
Между тем суд не учел, что приостановление производства по гражданскому делу до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном производстве, допустимо в том случае, если факты и правоотношения, которые подлежат установлению в порядке гражданского, уголовного или административногопроизводства, имеют юридическое значение для данного дела.

Таким образом, суд апелляционной инстанции (при повторном рассмотрении дела по правилам производства в суде первой инстанции) может приостановить производство по делу, если сторона подала новый иск в суд и факты и правоотношения, которые подлежат установлению при рассмотрении нового иска, имеют юридическое значение для данного дела.

1
0
1
0
Александр, не соглашусь в апелляционной инстанции скорее всего не приостановят. Да и шанс, того, что в апелляции рассмотрят дело по правилам суда первой инстанции ничтожно малы.Скорее всего, суд по второму иску либо назначит его рассмотрение на более поздний срок, дождавшись вынесения апелляционного определения, либо приостановит рассмотрение дела, опять таки в силу этих же причин.
Петров Михаил Игоревич

Возможно, и так будет. Но это все предположения и гадание на кофейной гуще.

Тем не менее, судебная практика допускает приостановление производства в суде апелляционной инстанции, а именно это и интересует клиента.

0
0
0
0
При условии, что суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой.
Петров Михаил Игоревич

Я писал об этом в первом ответе:

Таким образом, суд апелляционной инстанции (при повторном рассмотрении дела по правилам производства в суде первой инстанции) может приостановить производство по делу, если сторона подала новый иск в суд и факты и правоотношения, которые подлежат установлению при рассмотрении нового иска, имеют юридическое значение для данного дела.
Безгодов Александр
0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Вышестоящий суд, может ли принять решение по аппеляционной жалобе, или отклонить принятие решения по причине, что первая сторона подала новый иск в суд.
Уже иные требования.
Сергей

Добрый вечер Сергей!

Вопрос о том будет рассматриваться или не будет рассматриваться жалоба вышестоящим судом!!! Да, дело будет рассматриваться повторно в судебном заседании и по результатам рассмотрения апелляционных жалобы суд апелляционной инстанции оставит решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу без удовлетворения или отменит или изменит решение суда первой инстанции полностью или в части и примет по делу новое решение или отменит решение суда первой инстанции полностью или в части и
прекратит производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения
полностью или в части или оставит апелляционные жалобу без рассмотрения по существу, если жалоба поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока (это ст. 328 ГПК РФ).

А причина того что другая сторона подала новый иск с новыми требованиями в суд 1 инстанции не является основанием для возвращения этой жалобы лицу подавшему жалобу, а также не является основанием для оставления жалобы без движения (ст. 323 ГПК РФ, ст. 324 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2015