8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение супружеской доли без расторжения брака

Мой брат 10 лет назад купил квартиру и оформил собственность 50% на супругу и 50% на несовершеннолетнего сына. На сегодняшний день семья на грани развода и он решил выделить свою супружескую долю в этой квартире , судебные заседания переносят уже 3-й раз , т.к. супруга не приходит на заседания. Судья предложил провести выделение доли через заключение мирового соглашения, но в соглашении настаивает на записи " с последующей передачей доли сыну ФИО" как это понимать? есть ли законные основания на выделение доли без присутствия супруги и подписания Мирового соглашения?

, Светлана, г. Москва
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

есть ли законные основания на выделение доли без присутствия супруги и подписания Мирового соглашения?

Светлана

Есть — решение суда.

При наличии сведений о надлежащем уведомлении ответчика (например,
телеграмма с уведомлением о вручении) заседание должно быть проведено и
вынесено решение.

Навязывать что-либо (выходить за рамки иска) судья не имеет право.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Я не могу уговорить брата не подписывать это соглашение он верит в порядочность супруги. И считает, что если он подпишет такое соглашение то фраза " с последующей передачей в собственность сыну его ни к чему не обязывает. Говорит : выделю долю и дальше мое право - хочу оформлю , хочу нет. Я думаю, что все что касается несовершеннолетних детей находится в зоне внимания органов опеки и там все это отслеживаю. Жена подавала на развод потихому с тем, что бы лишить брата доступа в квартиру.Потом когда он подал иск на выделение доли забрала заявление. Сейчас важно понять какой самый безопасный вариант для выделения доли. А еще все это происходит на территории Крыма, и наших Российских Законов люди не знают, поэтому верят судьям не понимая, чем все это может закончиться.

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Суд не может вам «навязать» мировое соглашение в вашем случае, так как у вас отсутсвует ответчик, способный это соглашение подписать. Вы что-то неверно поняли из слов судьи. Если только супруга приходила вне суда и говорила с судьей, тогда возможно. Но в таком виде, как вам указали ничего подписывать не нужно. Сын имеет право на 1/4 долю квартиры. УВедомить супругу можно и получить решение без ее явки тоже можно. Для начала телеграмму просите судебную на дом ей и на работу

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Так и есть жена настаивает на подписании этого соглашения, а брата запугали если не через соглашение, то это экспертиза , оценка квартиры и стоить это будет от 20000- 75000 рублей. Брат думает, что можно подписать соглашение,но не оформлять на сына. А я думаю, что такие дела проходят через органы опеки и это просто-тихо на нет не сойдет. Таким образом жена будет манипулировать сыном.

Вообще в мировом соглашении не должны указываться права других лиц, даже несовершеннолетних детей, так как раздел идет доли супруги. Для раздела доли пополам не нужна экспертиза. Что-то брат вам говрит не то. Вы уверены, что суд это и жена говорят. Может это говорит адвокат жены и жена. В это больше верится. Но если мировое соглашение будет утчерждено судом, то оно имеет силу исполнительного листа. Если будет указано, что он обязан передать долю сыну, то передаст, так как этим займется жена. В чем смысл суда, чтобы передать сыну?* И судиться тогда не нужно. Поясните брату. что ему нужно получить 1/4, а потом решать, что с ней делать. Не получить ничего он может и без суда. А он именно это и собирается сделать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018