Срок на исправление ошибок при подаче искового заявления

Здравствуйте! Защитник по гражданскому делу не приложил к исковому заявлению подтверждение оплаты госпошлины. Судья определением дала срок на исправление ошибки более месяца. Это нормально? Спасибо.

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Длительность срока на устранение недостатков поданного искового заявления определяется на усмотрение суда, закон не оговаривает здесь жесткие рамки в пределах которых они должны быть устранены.

Статья 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В арбитраже, в свою очередь, действует аналогичная норма

Статья 128 АПК РФ

1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Таким образом, в каждом отдельном случае этот вопрос решается индивидуально.