Задайте вопрос юристу
188 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Правомерно ли отсутствие первой смены в школе?

Мой сын учится в начальных классах. И мы третий год ходим во вторую смену.Хотя каждый год обещают что будем ходить в первую. Куда можно обратится с этим вопросом?

Анастасия
г. Котельниково
02 сентября 2015, 15:35,
вопрос №962482

Здравствуйте, Анастасия!

В СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189, установлены требования к режиму обучения в школе.

Некоторые извлечения из них:

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.
В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.
В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.
Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается.
10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:
— учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену.

Таким образом, запрет для обучения во вторую смену установлен только для 1 -х классов, а для 2-4 — х классов запрет не установлен.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:


15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Поэтому по вопросам организации режима обучения в конкретной образовательной организации можно обращаться в орган местного самоуправления города (района), уполномоченный в сфере образования.

Надеюсь данная информация будет Вам полезна.

02 сентября 2015, 16:09
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20