Кредит мужа

Муж хочет брать кредит на очень крупную сумму, я с ним хочу разводиться, но оформить он его хочет пока мы еще в браке, как мне себя обезопасить? я не хочу иметь к этому кредиту ни какого отношения, подскажите что можно сделать

, Дария Чекалина, г. Калининград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Дария, формально, пока вы в браке, кредит (деньги и обязательства) будут общим имуществом и Вам чтобы не иметь к нему ничего общего лучше всего разделить имущество.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
может быть нотариально удостоверено

Так что заключите с ним соглашение о разделе (заверять дорого, но гарантии больше) и тогда не будете иметь никакого отношения к кредиту.

а можно ограничиться только брачный договором?

можно ограничиться как соглашением о разделе так и брачным договором.

а как правильно прописать в БД еще не существующий кредит

Фразой «взятые на себя кредитные обязательства одного из супругов» после которой будет указываться «права и обязанности по которым приобретаются только данным супругом не входят в совместно нажитое имущество и принадлежат исключительно данному супругу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии  с СК РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов,а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Поэтому, Вам необходимо собирать доказательства того, что муж данный кредит не тратил на семью.

Если Вы живете отдельно то проблем быть не должно

Если все еще живете вместе, то Вам желательно собирать документы об оплате именно Вами своих расходов. Это могут быть чеки, платежки. квитанции, билеты итп., оформленные на Ваше имя.

И кроме того, желательно запастись доказательствами того, тчто отношения у Вас прекращены и Вы совместного хозяйства не ведете (показания свидетелей, письма, переписка с подругами или друзьями с указанием этих обстоятельств). В случае судебного разбирательства, это Вам очень поможет.

А вообще то, именно он будет доказывать, что кредит он тратил на семью, но Вам желательно перестраховаться

Детей у нас нет, поэтому разводиться мы будем в заксе, а не в суде. На сколько я знаю

тут речь не о том суде, а о возможном суде о взыскании с Вас суммы долга

Дария Чекалина
Клиент, г. Калининград

Насколько я поняла мне нужно оформить брачный договор и соглашение о разделе имущества у нотариуса, а можно ограничиться только брачным договором?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый вечер!
В соответствии со статьёй 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Таким образом, если денежные средства полученные в кредит будут потрачены не на нужды семьи, то по этим обязательствам будет отвечать ваш супруг своим имуществом. Но риск всё равно есть т.к. в случае недостаточности данного имущество может произведено взыскание на общее имущество. Чтобы себя обезопасить стоит заключить либо брачный контракт в котором прописать соответствующее условие - что вы не имеете никакого отношения ни к кредиту, ни к имуществу полученному за счёт средств кредита, либо, если дело уже идёт к разводу, то заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущество с соответсующим условием и для большей безопасности удостоверить данное соглашение у нотариусу.
Дария Чекалина
Клиент, г. Калининград

Детей у нас нет, поэтому разводиться мы будем в заксе, а не в суде. На сколько я знаю

Детей у нас нет, поэтому разводиться мы будем в заксе, а не в суде. На сколько я знаю.
Если нет детей и оба супруга согласны на развод, то развод возможен в органах загс. Но, если вы не заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущество, то раздел будет в судебном порядке, при цене иска не превышающий 50 тыс. —  у мирового судьи, если цена иска более — то в районном суде.