Находившегося не на проезжей части пешехода сбила одна из машин при ДТП

Здравствуйте! Маму 1946 г.р. сбила машина, которая ехала по главной дороге и столкнулась с пытавшейся повернуть другой машиной, в результате мама долгое время была без сознания, получила множественные кровоподтёки, ушибы, сломана большая берцовая кость, ушиб головного мозга с небольшим кровоизлиянием,порвана губа(зашивали),сломан зубной протез, находится в стационаре с 14.08.015, до сих пор присутствует тошнота и головокружение, эмоциональный фон снижен и т.д.

Мужчина, который нарушил ПДД вызывал скорую, покупал лекарства, но готовится, что ему придётся отвечать за дтп и причинение вреда здоровью моей мамы, если экспертиза определит, что полученные травмы-тяжкий вред здоровью, т.е. наступит уголовная ответственность. Тормозной путь второй машины отсутствует, водитель считает себя невиновным и никак маме не помогает. Следователь говорит, что ответственность на том, кто нарушил ПДД, но предлагает маме отказаться от экспертизы и заключить договор с виновником дтп на ежемесячные выплаты в качестве компенсации, что для него тяжело, и не известно, сколько он должен платить, так как восстановительный процесс может и затянуться.

Поэтому маме предложили заключить договор на выплаты и отказаться от претензий на возмещение вреда здоровью и моральную компенсацию.

Кто в данном случае несёт ответственность из водителей, тот, кто виноват в дтп или оба и какая ответственность предусмотрена в таких случаях, на выплату какой суммы можно рассчитывать ?

, Татьяна, г. Рязань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Поэтому маме предложили заключить договор на выплаты и отказаться от претензий на возмещение вреда здоровью и моральную компенсацию.
Татьяна

Здравствуйте Татьяна! Ни в коем случае!!!

Кто в данном случае несёт ответственность из водителей, тот, кто виноват в дтп или оба
Татьяна

Тот кто виноват… если Вам нужен юрист на представление интересов в суде, можете обратиться ко мне в чат, я из Рязани и у меня большой опыт.