Оформление транзита по CMR

Добрый день!

Возможно ли оформление транзита по cMR? груз импортный, прибыл в порт г.Новороссийска, конечный маршртут следования - Украина. транзитный пункт- таможенный пост Ростова.

, Виктория, г. Новороссийск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Отчего же, можете оформить, конвенция КДПГ предусматривает это, а Россия и Украина члены конвенции.

На всякий случай, ст. 1 конвенции:

1. Настоящая Конвенция применяется ко всякому договору дорожной перевозки грузов за вознаграждение посредством автомобилей, когда указанные а договоре место принятия к перевозке груза и место, предусмотренное для сдачи груза, находятся на территории двух различных стран, из которых по крайней мере одна является участвующей в Конвенции. Применение Конвенции не зависит от местожительства и национальности заключающих договор сторон.

Порядок подачи регулируется Решением Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 438 (ред. от 18.07.2014) «О Порядке совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита»
Артемьев Роман

Пожалуйста, не путайте CMR с книжкой МДП.

CMR как раз является специальным видо товарно–транспортной накладной для оформления международных грузоперевозок автомобильным транспортом на основании Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), которая содержит общие данные о виде, содержании, и правилах заполнения накладной.
Артемьев Роман

читаем:

spintegra.ru/portfolios/blanki_cmr/

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Вопрос в том, что авто везет по CMR но только по территории РФ, т.е. хоть и указан пункт выгрузки Украина, но авто следует только от одного таможенного поста до другого, авто при этом таможенный перевозчик без допуска международного, в дальнейшем планируется перетарка и доставка авто у которой есть допуск

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Согласно статье 182 Таможенного кодекса ТС «Транзитная декларация»

1. При помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита таможенному органу отправления представляется транзитная декларация.
2. В качестве транзитной декларации могут представляться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, в том числе определенные международными договорами, содержащие сведения, указанные в пункте 3 настоящей статьи.

CMR как раз является специальным видо товарно–транспортной накладной для оформления международных грузоперевозок автомобильным транспортом на основании Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), которая содержит общие данные о виде, содержании, и правилах заполнения накладной.

Поэтому таможенное оформление транзита с использованием CMR не противоречит нормам законодательства и вполне допустимо.

Порядок подачи регулируется Решением Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 438 (ред. от 18.07.2014) «О Порядке совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита».

С уважением, Роман.

Андрей Быков
Юрист
Возможно ли оформление транзита по cMR? груз импортный, прибыл в порт г.Новороссийска, конечный маршртут следования — Украина. транзитный пункт- таможенный пост Ростова.
Вопрос в том, что авто везет по CMR но только по территории РФ, т.е. хоть и указан пункт выгрузки Украина, но авто следует только от одного таможенного поста до другого, авто при этом таможенный перевозчик без допуска международного, в дальнейшем планируется перетарка и доставка авто у которой есть допуск

CMR — это международная товарно-транспортная накладная. Если груз на т/с будет перевозиться из морского порта Новороссийск до таможенного поста в Ростове, то это внутрироссийская перевозка и она должна сопровождаться оформлением ТТН.

А вот после перегрузки товара в другое т/с, на котором товар будет перевозиться из Ростова до места выгрузки на Украине, перевозка будет международной и поэтому на неё нужно будет оформлять CMR.