Возможность применения пониженных тарифов страховых взносов в ПФР для ИП

Здравствуйте! Вопрос такой: Организация ИП Упрощёнка по доходам 6%, наёмных работников нет. ОКВЭД 93.0; 93.02 (Оказание персональных услуг - парикмахерские услуги, входит в перечень п.8, ч 1 ст. 58 212-ФЗ).

Возможно ли в 2015 году применение пониженных тарифов страховых взносов (ПФ-20%; ФФОМС-0%; ФСС-0% от стоимости страхового года) на основании п.8 ч.1 ст.58 212-ФЗ.

Спасибо, Юрий Владимирович, г.Москва

, Юрий Владимирович, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, это невозможно, так как у вас нет наемных работников, а пониженные тарифы применяются только по отношению к лицам, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по отношению к их заработной плате по трудовым договорам или вознаграждению по договорам гражданско-правового характера. На размер и уплату фиксированных взносов за предпринимательскую деятельность ИП льготы не распространяются.

Ольга Аввакумова
Юрист

Здравствуйте!

Ставки, который вы привели, касаются только страховых взносов за сотрудников.

ИП за себя всегда платить сумму взносов в полном объеме:

– до 31 декабря 2015 года обязательно заплатите фиксированную часть 22 261 рублей 38 копеек;
– до 1 апреля 2016 года нужно перечислить 1% от дохода больше 300 тысяч рублей.