Могу ли я отказаться от зарплатной карты?

Здравствуйте! Могу ли я отказаться от заработной карты? И получать деньги в организации? И есть ли такой закон?

, Прохор, г. Сургут
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Прохор.

Работодатель имеет право выплачивать работнику заработную плату (ч. 3 ст. 136 ТК РФ):
1) наличными (через кассу);
2) в безналичном порядке на указанный работником счет в банке (банковскую карту).
Обязать работодателя выплачивать работнику зарплату через кассу нельзя.
Однако работник и работодатель могут подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, указав, что заработная плата выплачивается работнику через кассу.

Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Прохор.

Если организация понуждает Вас против Вашей воли открывать банковский счет, для перечисления денежного довольствия, то юридически эта процедура называется понуждением к заключению договора (об обслуживании банковского счета). Такие действия запрещены ст. 421 Гражданского кодекса РФ, т.е. просто так работодатель не может Вас заставить предоставлять ему реквизиты, если счета в банке у Вас нет.

Требования организации будут правомерны, лишь в случае с добровольно принятым обязательством. Т.е. если в Вашем трудовом договоре или в коллективном договоре написано, что работодатель «перечисляет» Вам заработную плату два раза в месяц, т. е. такой способ прописан в договоре. Но и в этом случаи, Вы можете написать заявление о просьбе выплатить Вам заработную плату наличными, с четкой мотивировкой причины такого обращения, и указать о том, что Вы руководствуетесь ч. 3 ст. 136 ТК РФ.

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Трудового кодекса Российской
Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) (ст. 136)

Заработная плата выплачивается работнику, как
правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию,
указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным
договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную
организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в
письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной
платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

С уважением,