Пенсия по потере кормильца для студента при трудоустройстве

я студент, получаю пенсию по потере кормильца. Потеряю ли я пенсию, если устроюсь на работу официально по тк но не по трудовой книжке, как сказал работодатель, за меня будут платиться налоги НДФЛ и ПФР?

, Георгий, г. Пушкино
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Таким образом, при трудоустройстве у вас теряется статус «нетрудоспособного члена семьи» и соответственно теряется право на получение пенсии.