Право на налоговый вычет за имущество супругов

Здравствуйте! мы с женой состоим в браке с 2012 года. приобрели квартиру в новостройке 2 800 000 в декабре 2013 г. в ипотеку, полностью на жену (я писал согласие на оформление ипотеки,) зарплаты жены хватало на ипотеку), в июне 2015 г. получили акт-приема передачи. оформили в собственность в 2015. ... Вопрос. Можем ли оформить налоговый вычет на жену 100%(по стоимости квартиры 260 000 и ипотеки от суммы 2 200 000), тем самым сохранить за собой право налогового вычета на приобретения в будущем еще квартиры?

, Сергей, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ каждый собственник имеет право на вычет в размере, не превышающем 2 000 000р. Согласно Семейному кодексу, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Поэтому на вычет имеют права оба супруга. При условии, что квартира Вами куплена в браке, стоимость её составляет 2 800 000, максимальную сумму вычета супруга сможет получить не более 2 000 000р. На оставшиеся 800 000 можете заявиться Вы (либо можете распределить вычет в любой пропорции). Более то, если вычет будет менее 2 000 000р. (в Вашем случае, если Вы, например, на себя оформите 800 000р.), то остатком 1 200 000р. Вы имеете право воспользоваться при покупки следующей квартиры. Такие изменения вступили в силу с 01.01.2014года.