8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление очередного оплачиваемого отпуска при беременности

Добрый день! Я беременная женщина. Дата ухода в отпуск по беременности и уходу за ребенком 18.01.2016. В ноябре 2015 у меня стоит 2 недели отпуска согласно графику отпусков. Вопрос: имею ли я право в ноябре не ходить в очередной оплачиваемый отпуск и перенести его по своему желанию непосредственно перед отпуском по беременности и уходу за ребенком? Тоесть получается, что с работы я уйду в конце декабря. Если я имею на это право, то чем могу руководствоваться? Так как считаю, что мой работодатель будет против этого. Спасибо.

, Вера, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст. 260 Трудового кодекса перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В данном случае отпуск предоставление отпуска в удобное для вас время-обязанность работодателя.

0
0
0
0
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ежегодный отпуск предоставляется женщине непосредственно до или после отпуска по беременности или родам даже в случае, если она не отработала еще шесть месяцев у данного работодателя (ст. 121 ТК). Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен по желанию женщины, если он совпадает с отпуском по беременности и родам (ч. 1 ст. 124 ТК).

Удачи.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! У меня просто сомнения на счет того что мой отпуск по графику в ноябре, а я хочу перенести его на конец декабря как раз перед отпуском по беременности и уходу за ребенком и что работодатель может вопростивится и отправить меня в отпуск в ноябре, не подпишет заявление о его переносе, так как у него нет желания отпускать в отпуск меня в конце года.

Вам нет смысла переживать. Да и вредно.

Пишите заявление на перенос отпуска, мотивируя ст. 260 ТК РФ. Для большей уверенности возьмите в поликлинике справку о беременности и приложите ее к заявлению.

Работодатель не должен отказать.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018