8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Торговля на арендуемом участке

Добрый день! У меня заключен договор аренды с местной администрацией. По документам имущество числится как роллер-парк. На самом деле это просто асфальтированный участок земли, огороженный забором. На этом участке располагаются детские батуты, тир, электромобили, одним словом развлечение для детей. На этом же участке я хочу торговать в палатке соками, лимонадами, конфетами и прочими предметами для детей. Нужно ли мне разрешение на торговлю если этот участок у меня в аренде?

, Светлана Гельвер, пгт. Березово
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! И Вы ИП или ООО? И торговля есть в Ваших видах деятельности? Уведомляли ли о торговой деятельности? Касательно же какого-то разрешения — нет, не надо.

0
0
0
0
Светлана Гельвер
Светлана Гельвер
Клиент, пгт. Березово

У меня оформлено ИП. Деятельность открыта - "Деятельность кафе". Уведомления планирую разослать как в Роспотребнадзор, так и в местное отделение полиции.

Уважаемая Светлана! Все у Вас нормально, торгуйте, только уведомления разошлите, в т.ч. и в ОМС.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А в договоре аренды про торговлю что то сказано? для чего именно предоставлена площадка?

0
0
0
0
Даже если эта территория находится у меня в аренде у этой же администрации?
Светлана Гельвер

Вопрос в том, что разрешено по аренде у Вас. Для чего давалась земля. Если торговля не разрешена, то торговать не сможете, это будет нарушение условий договора.

0
0
0
0
Светлана Гельвер
Светлана Гельвер
Клиент, пгт. Березово

Именно про аренду в договоре не сказано. На площадке размещаются детские батуты и прочее.... все то, что в основном вопросе.

Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, необходимо.

Торговая деятельность осуществляется в местах, специально отведенных для этого органами государственной власти или местного самоуправления (п. 4 Указа Президента РФ от 29 января 1992 г. N 65).

Как правило, это территории муниципальных рынков.

Следует обратиться в местную администрацию для получения соответствующего разрешения на торговлю.

0
0
0
0
Светлана Гельвер
Светлана Гельвер
Клиент, пгт. Березово

Даже если эта территория находится у меня в аренде у этой же администрации?

Даже если эта территория находится у меня в аренде у этой же администрации?
Светлана Гельвер

в таком случае нужно смотреть договор аренды.

По условиям договора аренды для чего предоставляется участок?

Если например для строительства, то целевое назначение участка нужно менять. Иначе Вас может ожидать административная ответственность.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
У меня оформлено ИП. Деятельность открыта — «Деятельность кафе». Уведомления планирую разослать как в Роспотребнадзор, так и в местное отделение полиции.
Светлана Гельвер

Согласно ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 3. Принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля
Основными принципами защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля являются:
1) преимущественно уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности;
2) презумпция добросовестности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
6) недопустимость требования о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;
Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
2) предоставление бытовых услуг;
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
Т.е. никаких разрешений получать вам не требуется, рассылайте уведомления и работайте спокойно
0
0
0
0
А можно узнать каким документом регулируется данный вопрос? Полагаю что местная администрация Законов не читала)
Светлана Гельвер

Я выше указала ссылки на закон, в которых прописано о рассылке уведомление, и о неопустимости требовать какие -либо разрешения

0
0
0
0
Светлана Гельвер
Светлана Гельвер
Клиент, пгт. Березово

Спасибо Вам за консультацию!

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1
На этом же участке я хочу торговать в палатке соками, лимонадами, конфетами и прочими предметами для детей.
Светлана Гельвер

Добрый день, Светлана.

Думаю, что согласовать размещение на арендованной вами территории торговой точки с администрацией будет нужно, если в договоре аренды не указано, что вы можете торговать на этой территории. Также важно, чтобы осуществляемая вами торговля полностью соответствовала СанПиНам, закону о защите прав потребителей, а также не нарушала правила благоустройства и содержания территории.

В городе Березова правила благоустройства установлены Постановлением Администрации: www.gradberezov.ru/upload/cats/postanovleniya-rasporyazheniya/2012/37-ot-28-06-2012.doc

Про нестационарную торговлю там сказано, в частности, следующее:

6.2. Организация нестационарной торговой сети, в том числе объектов
мелкорозничной передвижной торговой сети, осуществляется в соответствии с
утвержденным перечнем мест, на которых разрешено осуществлять торговлю,
оказывать услуги в нестационарной сети.
6.3. Владельцы малых архитектурных форм, точек выносной и
мелкорозничной торговли, обязаны содержать их и прилегающую территорию
в надлежащем санитарно-эстетическом состоянии. Своевременно (или по требованию органов местного самоуправления) производить ремонт, отделку и окраску, в соответствии с выданным разрешением.
6.4. Обязательным для владельцев малых архитектурных форм, точек
выносной и мелкорозничной торговли является установка емкостей для сбора
бытовых отходов и обеспечение своевременного вывоза отходов

СанПИн в отношении торговли продуктами: СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001) www.mosecos.ru/index.php?id=464&Itemid=553&option=com_content&view=article

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.09.2015