8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение срока окончания строительства по ДДУ

Добрый день! Я являюсь участником долевого строительства жилого дома. По договору срок окончания строительства дома определен 3 квартал 2015г. И еще 3 месяца на передачу квартиры в собственность. Застройщик прислал письмо о переносе срока сдачи дома на 1 квартал 2016г. Как верно отреагировать на это письмо. Отправить претензию о несогласии с переносом срока и требовать неустойку за просрок. С какого числа будет рассчитываться неустойка с 1 октября 2015г (нарушение срока окончания строительства) или с 1 января 2016г.(нарушение срока передачи квартиры в собственность)?

, Наталия, г. Киров
Владимир Павлов
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, на самом деле, необходимо смотреть ваш договор долевого участия, чтобы понять как лучше действовать относительно неустойки, за просрочку выполнения обязательства, и установлена ли она за несвоевременное окончание строительства (если я правильно понимаю 3 квартал 2015 -ввод в эксплуатацию).

Вы можете отреагировать на письмо отправив ответное обращение о несогласии в переносе срока (и действовать далее исходя из реалий ваших договорных отношений), либо согласиться с переносом сроков, настояв на подписании дополнительного соглашения к договору.

Также если у вас оплата по договору была не единоразовая, а до сих пор идет периодическими платежами, возможно удастся выбить скидку по оплате, при подписании ДС к договору.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Киров

Владимир, в договоре прописаны две даты:

1. Срок сдачи дома 3 квартал 2015г.

2. Застройщик обязуется в течение 3 месяцев передать квартиру в собственность после окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

В случае нарушения, с какой даты рассчитывать неустойку?

Наталья, я понял, сроки были в вашем первом посте, Вам нужно ознакомиться с таким разделом договора, как «Ответственность сторон»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта
Добрый день. Мне 52 года. Заключил контракт на один год с МО 30 мая 2023 года. Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.
, вопрос №4097639, Александр, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018