Нарушение срока окончания строительства по ДДУ

Добрый день! Я являюсь участником долевого строительства жилого дома. По договору срок окончания строительства дома определен 3 квартал 2015г. И еще 3 месяца на передачу квартиры в собственность. Застройщик прислал письмо о переносе срока сдачи дома на 1 квартал 2016г. Как верно отреагировать на это письмо. Отправить претензию о несогласии с переносом срока и требовать неустойку за просрок. С какого числа будет рассчитываться неустойка с 1 октября 2015г (нарушение срока окончания строительства) или с 1 января 2016г.(нарушение срока передачи квартиры в собственность)?

, Наталия, г. Киров
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, на самом деле, необходимо смотреть ваш договор долевого участия, чтобы понять как лучше действовать относительно неустойки, за просрочку выполнения обязательства, и установлена ли она за несвоевременное окончание строительства (если я правильно понимаю 3 квартал 2015 -ввод в эксплуатацию).

Вы можете отреагировать на письмо отправив ответное обращение о несогласии в переносе срока (и действовать далее исходя из реалий ваших договорных отношений), либо согласиться с переносом сроков, настояв на подписании дополнительного соглашения к договору.

Также если у вас оплата по договору была не единоразовая, а до сих пор идет периодическими платежами, возможно удастся выбить скидку по оплате, при подписании ДС к договору.

Наталия
Клиент, г. Киров

Владимир, в договоре прописаны две даты:

1. Срок сдачи дома 3 квартал 2015г.

2. Застройщик обязуется в течение 3 месяцев передать квартиру в собственность после окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

В случае нарушения, с какой даты рассчитывать неустойку?

Наталья, я понял, сроки были в вашем первом посте, Вам нужно ознакомиться с таким разделом договора, как «Ответственность сторон»