Обязательна ли проверка счетчиков водоснабжения?

Добрый день!

Подсажите, обязаны ли мы делать поверку счетчиков воды. Нам ГБУ Жилищник стал начислять горячую воду не по показаниям, а по общедомовым начислениям. (по 18 кубов в месяц).

Ссылаясь на то, что мы не сделали поверку.

Спасибо!

, Юлия Мещерякова, г. Москва
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона N 102-ФЗ средства измерения подлежат в процессе эксплуатации периодической поверке.

Приказом Госстандарта РФ от 18.07.1994 N 125 утвержден Порядок проведения поверки средств измерения.
Установленные Вами приборы учета должны были проходить периодическую поверку для счетчика горячего водоснабжения через четыре года, а холодного — через шесть лет.
Согласно п. 3.1 названного Порядка физические лица, использующие средства измерений в целях эксплуатации, обязаны своевременно представлять их на поверку.
Следовательно, управляющая компания была вправе претендовать на выставление квитанций в расчетном порядке за расчетные периоды.

Удачи.