Фото и видеосъемка в гипермаркетах

Добрый день! Меня интересует вопрос о возможности фото и видеосъемки в гипермаркетах. Несмотря на принятые законы эти возможности до сих пор сильно ограничены. Почти везде администрация и служба безопасности запрещает проводить фото и видеосъемку. Скажите, каким образом я могу добиться соблюдения своих прав? На какие статьи, каких законов следует обращать внимание? Спасибо!

, Павел, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А для чего данная съёмка нужна? В каких целях? От этого многое зависит.

Павел
Клиент, г. Москва

Съемка будет производиться в торговом зале, товаров, которые есть в продаже. Фактически это обзор рынка товаров представленных в данной сети гипермаркетов

Тогда подавайте заявление в прокуратуру, на основании ст. 29 Конституции РФ

Статья 29
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Ссылка на частную собственность тут не пройдёт, так как Вы не распространяете инф-ию, а просто собираете её.

В Новосибирске например такие запреты прокуратура отменила в суд. порядке.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Несмотря на принятые законы эти возможности до сих пор сильно ограничены. Почти везде администрация и служба безопасности запрещает проводить фото и видеосъемку. Скажите, каким образом я могу добиться соблюдения своих прав? На какие статьи, каких законов следует обращать внимание? Спасибо!
Павел

Здравствуйте. а о съемке чего именно идет речь? если людей — нужно их согласие на это. Если вы снимаете товары — это другое.

Еще важный момент- частная организация может в принципе принять локальные акты запрещающие съемки на своей териитории НО — это не относиться к местам общего доступа… например торговый зал — место общего доступа… а вот подсобное помещение или кухня- нет.

Павел
Клиент, г. Москва

Съемка будет производиться в торговом зале, товаров, которые есть в продаже.

Павел

тогда вам никакое разрешение не нужно. Если вы с точки зрения защиты прав потребителей — от имени организации по зпп — то это закон о защите прав потребителей вам разрешает. -40-46 ст

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которая содержит понятие «общедоступной информации».

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации”

ст 29 Конституции РФ разрешает свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Так что пользуйтесь и фотайте на здоровье.

Коммерческую тайну вы не раскрываете, в частную жизнь не лезете, персональные данные не раскрываете. Все в рамках закона.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хоть снимаете Вы товары, хоть покупателей-продавцов, Вы ни чьи права не нарушаете, и никаким законом это делать не запрещено. Администрации гипермаркетов, магазинов, вокзалов, бизнес-центров, торгово-развлекательных центров и т.д. вывешивают данные предупреждения незаконно. Их правила не могут быть выше законов, и то, что противоречит закону, ничтожно.

Законодательно ограничено это делать в отношении граждан (не товаров или предметов)

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

При этом заметьте, запрещается не съёмка, а съёмка с обнародованием (публикация) изображения, видео. Из буквального толкования данной статьи следует, что снимать для личного пользования можно вообще кого угодно и сколько угодно.

Понятное дело, что магазин, куда может попасть любой — это общественное место, поэтому спрашивать разрешение на съёмку ни у кого не нужно, а те, кто пытаются это предотвратить — ограничивают Вас в Ваших правах делать это.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Ссылаться вы можете на следующую норму закона.

Согласно статье 10 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Фиксировать эту информацию любым не запрещенным способом потребителю не запрещено.

Поэтому отказ администрации супермаркета предоставить возможность покупателю фиксировать информацию о продаваемых товарах путем фото- видеосъемки можно расценить как ущемление прав потребителя.

Если вам не разрешает съемку в таких целях, жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Идеальным будет для вас, если вы получите статус (удостоверение) журналиста (работник какого-либо СМИ, внештатный корреспондент и т.п.)

Согласно статье 47 Закона о СМИ

Журналист имеет право:
1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;
2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;
6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

Препятствование деятельности журналиста влечет уже уголовную и административную ответственность.

С уважением, Роман.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел.

Как уже объяснили коллеги, запретить вам снимать в магазине никто не может. Давайте рассмотрим несколько ситуаций.

Ситуация №1.

Работники магазина могут ссылаться на «коммерческую тайну», но предметы, которые находятся в общественном месте не могут быть тайной. Чтобы информация стала тайной нужно в первую очередь ограничить доступ к ней.

Ситуация № 2.

Вам говорят, что в кадр может попасть человек и тем самым вы нарушаете его право на собственное изображение. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса (которую уже коллеги упомянули) не запрещает получения таких изображений в публичном месте и если человек не является основным объектом съемки.

Ситуация № 3.

Запрет снимать в магазине это внутренне правило этого магазина. Так как вы не являетесь работником этого магазина, то и следовать их внутренним правилам не обязаны. И вообще чтобы данное ограничение было, нужно прописать его в уставе юридического лица.

Ситуация № 4.

Если опять же вам говорят, что снимать людей нельзя, т.к. вы нарушаете их право на неприкосновенность частной жизни, то когда человек находится в общественном месте, то и событий составляющих тайну частной жизни не происходит. И в любом случае при съемке в общественном месте, фотограф не знает и не вообще может знать, что этим он может нарушить личную тайну того кто попал в кадр, и поэтому привлечь к ответственности его не смогут.

Ситуация № 5.

Работники утверждают, что съемка запрещена, т.к. в кадр может попаст товарный знак магазина.

Согласно статье 1484 ГК РФ

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_34.html#p2952© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если вы просто фотографируете товарный знак, то это не является его использованием и полностью законно.

Ситуация № 6.

Охрана вам может сказать, что по закону их магазин может устанавливать правила поведения для покупателей, не противоречащие законодательству, но это все чушь, так как это и есть противоречие закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которое уже разбирали выше.

Ситуация № 7.

Если вам утверждают, что вы своей съемкой нарушаете авторские права, то это не правильно, т.к., согласно статье 1276 ГК РФ, если произведение, охраняемое авторским правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка разрешена.

Так что вести фото и видеосъемку вы имеете полное право. Главное настойчиво стоять на своем.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.