Бывший супруг отказывается выплачивать долг по алиментам

Здравствуйте! Бывший муж отказывается выплачивать дол по алиментам. Долг составляет свыше 100 тысяч. Как мне поступить в этой ситуации.

, Екатерина, г. Челябинск
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

А что мне надо для этого сделать? Расскажите.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, (но там скорее всего будет отказной). Также вы можете обратиться к руководителю судебного пристава, который занимается вашим делом с жалобой на бездействие пристава -исполнителя. На сайте службы судебных приставов вы можете получить информацию о контактных данных судебного пристава, там же вы можете увидеть и размер задолженности, числящийся за интересующим вас лицом. (образец жалобы вы можете найти там же). Если бывшему супругу необходимо время от времени выезжать за рубеж, вы вправе его в этом ограничить, написав заявление в службе судебных приставов о вынесении постановления об ограничении выезда за пределы Российской Федерации.