Могу ли я полететь за границу, если являюсь должником?

добрый день ! на сайте нашел что я должник, поехал в фссп но там сказали что дело закрыто но на сайте все висит ст.46.п1.п.п3 если соберусь за границу проблем из за этого не будет?

, максим, г. Владимир
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Если сказали что дело закрыто, то проблем не должно быть, однако Вас должны убрать из базы должников, если не уберут боюсь вылет Вам запретят

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Указанная вами норма закона говорит о том, что исполнительное производство окончено, исполнительный лист возвращен взыскателю

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

В связи с тем, что исполнительное производство окончено, то правовые последствия в виде ограничения на выезд не применяются.

Также обращаю ваше внимание, что ограничение на выезд не применяются ко всем должникам, а лишь в случае вынесения судебным приставом постановления об этом.