8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь виновника к ответственности за избиение?

Добрый день.

Как привлечь к уголовной ответственности человека за избиение своих родителей? Правоохранительные органы даже не забирают его, ссылаясь на то, что не имеют права забирать человека из квартиры.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Правоохранительные органы даже не забирают его, ссылаясь на то, что не имеют права забирать человека из квартиры.
Мария

Они выезжают по вызову и составляют какой то протокол? Тогда Пишите жалобу на бездействие полиции в прокуратуру. Если они даже не выезжают, то тоже запишите на диктофон их отказ выезжать и тоже пишите жалобу на них в прокуратуру.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Тогда Пишите жалобу на бездействие полиции в прокуратуру.
Колковская Лада Фаридовна
Если они даже не выезжают, то тоже запишите на диктофон их отказ выезжать и тоже пишите жалобу на них в прокуратуру
Колковская Лада Фаридовна

Мария, я полагаю тут дело не в полицейских, тем более они правы. По факту причинения телесных повреждений родителям каждый из них должен подать письменно заявление в полицию с просьбой привлечь виновного к уголовной ответственности.

Если родители не вызывали скорую самим сходить в травмпункт, указать телесные повреждения, жалобы на боли и пояснить врачам причину появление следов и боли.

Врачи обязаны сообщить о данном факте в полицию, те в свою очередь обязаны провести проверку о наличии состава преступления. В течении 3-10 суток полиция принимает решение процессуальное об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении или передачи по подследственности.

В виду того, что родители ваши могут быть очень пожилыми людьми не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту. При таких обстоятельствах полиция возбуждает уголовное дело и без заявления потерпевших.

Не надо ждать, что приедут, увезут. Все общение с полиции свести к письменным обращениям. Чтобы родители не путались при даче объяснений, и не выглядело это как какая то неопределенная ситуация пригласите родителям представителя. На стадии проверки и расследования им могу быть только адвокаты.

Далее по обстоятельствам будет решаться ваш вопрос. в сию минуту не решить вопрос с наказанием обидчика родителей.

Описанный алгоритм действий это обычные действия при таких ситуациях. Могут быть нюансы, например отсутствие свидетелей, или наоборот их наличие но не в вашу пользу. Могут быть и другие. Самим разбираться с соседом ни в коем случае не стоит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 20.06.2018