8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если требуется раздел квартиры?

Здравствуйте,хотела узнать вот такой вопрос,есть квартира,неправитизированная,в ней прописаны 3 взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок,как то можно ее поделить?

, Юлия, г. Пенза
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Если квартира муниципальная, занимаемая по договору социального найма, то её можно разменять

2. ст.72 ЖК РФ Проживающие совместно с нанимателем члены
его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого
помещения по договору социального найма на жилые помещения,
предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и
находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по
договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его
семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать
осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в
судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и
законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Единственная сложность в этом деле — найти подходящие помещения для обмена.

0
0
0
0
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Юлия, здравствуйте! Для начала Вам нужно квартиру приватизировать. Затем выделить доли с разделением лицевого счета жилья, который принадлежит собственникам.Если собственники смогли договориться между собой, то раздел квартиры можно оформить, как соглашение. Оформляется оно нотариально и регистрируется в органах юстиции. Заключается такое соглашение, лишь, между дееспособными совершеннолетними гражданами.

Если среди собственников жилья имеются несовершеннолетние дети, или же, кто-то из собственников не хочет оформлять разделение квартиры, то определение права пользования квартирой, и, выделение долей проходят в судебном порядке. Для этого, необходимо составить исковое заявление, в котором представляются причины необходимого раздела квартиры, указывается круг собственников и их правовой статус. Если при разделе квартиры затрагиваются интересы несовершеннолетних собственников, то, дополнительно, к исковому заявлению нужно приложить согласие органов попечительства и опеки, на раздел квартиры, и, определения в ней, доли ребенка. Лучше всего, вместе с разделом квартиры, требовать определения прав пользования этим жильем.
Когда раздел квартиры будет произведен, то, нужно будет, обратиться в управляющую организацию с заявлением на разделение лицевого счета, для оплаты коммунальных платежей только своей доли.

С уважением, адвокат Шутова Ольга Владиславовна!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 19.06.2018