Мать не разрешает ребенку отправиться в профилакторий вместе со мной

Ситуация следующая. Недавно развелся (не без помощи вашего сайта :) ), ребенок 4 года остался жить с матерью, я переехал в другой город (повысили). На следующий год планирую отпуск, есть возможность съездить с ребенком в очень хороший профилакторий в Анапе (у него есть проблемы со здоровьем - небольшая родовая травма). Поездка, проживание и лечение практически бесплатно (большую часть компенсирует работодатель), профилакторий повторюсь очень хороший - сам там был, видел счастливых детей. Хочу чтобы и мой сын покупался в море, походил в бассейн и на массаж, там никакого самолечения - все строго по направлению лечащего врача. Но проблема в том, что моя бывшая супруга его со мной отпускать не хочет, аппелируя к тому, что он маленький (хотя следующим летом ему будет пять). Говорит такой отдых и лечение только под моим присмотром. С собой ее я бы и взял, но работодатель ни дорогу ни отдых ей не оплатит, а это выйдет очень дорого (дешевле слетать заграницу). Ребенка одного со мной отпускать не хочет, на уговоры не идет. Алименты я плачу исправно в добровольном порядке (заключено соглашение), суд никакого решения по поводу того, с кем должен быть ребенок не выносил, оставив это на наше усмотрение, меня родительских прав не лишали. Как подействовать на мать ребенка (суд, письма, органы опеки?), все-таки хочется чтобы ребенок в первый раз в жизни увидел море, ну и подлечился немного.

  • undefined
    .png
, Алексей, г. Красноярск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам лучше всего в таком случае заключить с супругой соглашение о порядке осуществления родительских прав, обратившись в суд(если в досудебном порядке к согласию прийти не получится).

Статья 66 Семейного кодекса РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальнымзаконодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как подействовать на мать ребенка (суд, письма, органы опеки?), все-таки хочется чтобы ребенок в первый раз в жизни увидел море, ну и подлечился немного.
Алексей

Как вариант Вы можете сейчас обратиться в суд и написать заявление об определении порядка общения с ребенком. В исковом Вы можете сами предложить определенный график общения с ребенком, в том числе включая и возможные совместные поездки с ребенком в профилакторий.

В суде Вам нужно будет доказать, что подобные поездки никак не вредят ребенку, а наоборот идут ему в пользу. Ссылайтесь на свою положительную характеристику, что алименты платите, о ребенке заботитесь.

Если нет решения суда с кем ребенок будет жить, то конечно можно и просто ребенка забрать, но это может повлечь негативную реакцию со стороны матери, подача с ее стороны исков, поэтому думаю это не лучший выбор.

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Место жительства ребенка установлено по соглашению сторон — поэтому суд сюда и не влазил
Алексей

Соглашение в письменной форме? На него есть ссылка в решении суда?

Алексей
Клиент, г. Красноярск

В решении суда про это (да и про ребенка) ни слова. Соглашения с кем будет проживать ребенка в письменной форме не существует. Просто в суде сказали, что мы самостоятельно договорились по поводу ребенка

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

В стст. 61, 65 СК РФ закреплено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Мама не вправе препятствовать общению ребенка с отцом, также что касается отдыха (если не во вред здоровью ребенка ).

Вы можете сейчас подать заявление в суд для установления порядка и графика общения ребенка с Вами.

Но с другой стороны — если у Вас нет решения об этом на сегодняшний день, то Вы ничего не нарушите, если заберете ребенка отдыхать.

Лада Колковская
Юрист
Алименты я плачу исправно в добровольном порядке (заключено соглашение), суд никакого решения по поводу того, с кем должен быть ребенок не выносил, оставив это на наше усмотрение, меня родительских прав не лишали. Как подействовать на мать ребенка (суд, письма, органы опеки?), все-таки хочется чтобы ребенок в первый раз в жизни увидел море, ну и подлечился немного.
Алексей

Если эта проблема не решается по взаимной договоренности, вы можете попробовать заключить соглашение о порядке общения вас и сына с матерью ребенка ( нотариальное).При содействии опеки. Или все же подать исковое заявление в суд об установлении порядка общения вас и ребенка Прописав там аргументировано все ваши пожелания. Я считаю, что этот способ надежнее.

Есть, конечно и крайний вариант.Раз место жительства ребенка при разводе, в решении суда, не определенно ни с одним из родителей, ( что крайне странно), то можно просто приходить и забирать ребенка когда вам угодно и куда вам угодно — у вас с матерью права равные. Но, это может спровоцировать ( или обострить )конфликт с бывшей женой.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Место жительства ребенка установлено по соглашению сторон - поэтому суд сюда и не влазил

Место жительства ребенка установлено по соглашению сторон — поэтому суд сюда и не влазил
Алексей

Подавайте в суд исковое на установление порядка общения. Прописывайте там все ваши пожелания. Но это все не быстро, поэтому, если она уже и сейчас чинит препятствия вашему общению с ребенком, то можно заключить досудебное соглашене

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Предложу вам для начала письменно обратиться к жене с просьбой дать письменное согласие на данную вам поездку. В своем письме подробно опишите о сроках, месте нахождения, какие процедуры там возможно получить ребенку, пусть жена проконсультируется с лечащим врачом на наличие противопоказаний. Также в письме укажите, что в случае необоснованного отказа (не мотивированного) вы будете обращаться в органы опеки и попечительства и даже в суд в связи с тем. что жена действует не в интересах ребенка, отказывая необоснованно в поездке. Письмо направляйте заказным с уведомлением и описью вложения. Думаю, что жена задумается после получения данного письма и вы сможете заключить соглашение о порядке общения с ребенком.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Если судом не определено с кем должен остаться ребенок — Вы вправе на законных основаниях поехать в профилакторий с ребенком, поскольку у Вас равные права с матерью ребенка, Вам даже не понадобится письменное разрешение на выезд за границу, если на то пошло. С другой стороны, такие действия довольно суровы и из моральных соображений было бы логичней обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, или же заключить соглашение с бывшей супругой о том.

Я понимаю, но не могу же я просто выкрасть его у бывшей супруги :)

Юридически ничего схожего с составом преступления, который Вы указывает нет. Право у Вас такое есть. Другое дело, что это действительно нравственно не правильно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы рекомендовал не мешкая подготовить обращение в суд об установлении порядка общения с ребенком, где отдельно указать на Ваше право в соответствии с рекомендациями врачей выезжать на отдых на срок (допустим) не более 1,5 месяцев в летний период при наличии такой финансовой возможности.

Действительно поскольку порядок сейчас не определен, то нарушить-то Вы действительно ничего не нарушите, если возьмете ребенка с собой на отдых. Но проблема в том, что ребенок не чемодан, который можно в любой удобный момент взять и унести. Тем более, что как я понимаю, для оформления в санаторий необходимо будет провести определенные подготовительные мероприятия, которые требуют как времени, так и присутствия самого ребенка и документов о его здоровье и рекомендаций лечащего врача. Все это вместе говорит о том, что вопрос надо решать заблаговременно.