Пенсионные начисления

Что потеряет работающий пенсионер при переводе его с трудового на гражданско-правовой договор?

, Ирина Хохлова, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

При переходе с трудового договора на гражданско-правовой договор пенсионер, также как и не пенсионеры в таких случаях, потеряет пенсионные отчисления работодателя. Особенно, если данный пенсионер является на данный момент работающим пенсионером (т.е. не пенсионером по возрасту). Эти периоды (работа пенсионера по трудовому договору) также засчитываются в страховой стаж.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, разницы в плане пенсионных отчислений никаких не будет, поскольку что по трудовом, что по гражданско-правовому договору, размер пенсионных отчислений работодателем одинаков.

Обосную свой ответ по поводу пенсионных отчислений.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ» 1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (это организации, ИПшники), признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «в» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (это физ.лица), признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц.

Таким образом, выплаты в Пенсионный фонд производятся как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — в этом случае по пенсии вряд ли что-то потеряет т/к она уже выплачивается — Из минусов для работника — при работе по гражданскому договору он как работник лишится льгот по ТК РФ — не будет оплачиваемого очередного трудового отпуска — у него также не будет оплачиваемого больничного листа т/к нормы гражданского кодекса не подразумевают оплату больничного. По гражданскому договору отчисления на счет снилс так же ведутся организацией от суммы указанной в гражданском договоре. Из плюсов наверно только это — по гражданскому договору работник не обязан соблюдать правила распорядка- он может исполнять работу в любое удобное время.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Работая по гражданско правовому договору Вы также являетесь застрахованным лицом в понимании закона Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации

Так согласно ст. 7 ФЗ Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации

Застрахованными лицами являются: работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовымдоговорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договоруавторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорамоб отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

То есть, если Ваш Заказчик производит отчисления в пенсионный фонд, то пенсия будет увеличена с 1 августа каждого года.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Предметом трудового договора является процесс труда, а гражданско правового результат. По трудовому работа должна выполняться лично сотрудником, а по гражданско правовому важен результат. По трудовому договору заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, данным трудовым договором. По гражданско-правовым договорам вознаграждение выплачивается по окончании работы, если достигнут результат, предусмотренный соглашением сторон.Для оценки правовой природы договора важное значение имеет положение ТК о том, что во всех случаях, когда в судебном порядке доказано, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяется трудовое законодательство.

Если работодатель добросовестно будет перечислять страховые взносы то ничего не потеряете. А вообще я б советовал вам контролировать начисления в пфр.