8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую из программ переподготовки выбрать?

Доброе время суток!

С 01.07.2013 г. вступил в силу Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" который не только обозвал Инженеров по охране труда по новому, но и определился с нашим профессиональным образованием.

Теперь мы должны иметь "Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда" .

Я имею высшее не профильное образование.

Сейчас собираюсь пройти профессиональную переподготовку , но учебные организации по разному называют этот курс переподготовки кто "Безопасность технологических процессов и производств", кто " Техносферная безопасность. Безопасность технологических процессов и производств", одна из гос академий назвала "Охрана труда и промышленная безопасность" . Помогите разобраться какой из этих вариантов правомерен? А то боюсь пройду обучение а мне скажут что мой диплом проф переподготовке не действителен.

С уважением ,

Юлия!

Показать полностью
, юлия, г. Томск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Юлия!

Я уже отвечал на Ваш предыдущий вопрос, поэтому решил ответить и на этот. Давайте попробуем разобраться в Ваших сомнениях.

В соответствии с ПРИКАЗОМ от 12 сентября 2013 г. N 1061 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ»
ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО – это укрупненная группа, в которую входят направления подготовки «Техносферная безопасность» и «Природообустройство и водопользование».

В ранее действующем перечне направлений и специальностей подготовки высшего образования было направление «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ», в которое
входила, в том числе, специальность «Безопасность технологических процессов и
производств».
.

Ранее действовавшие перечни могут применяться организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, до завершения обучения лиц, ранее принятых на направления подготовки (специальности), указанные в перечнях (приказ №1061).

Таким образом:

«Безопасность технологических процессов и производств»
юлия

Это специальность специальность ранее действовавшего перечня.

Техносферная безопасность. Безопасность технологических процессов и производств"
юлия

Это, получается, конгломерат нового и старого перечней.

«Охрана труда и промышленная безопасность»
юлия

Такой специальности (направления) нет ни в новом, ни в старом перечнях.

Вывод: если опустить рассуждения о правомерности указанных направлений, учитывая, что образовательная организация сама разрабатывает и утверждает свои программы и имеет лицензию на ее реализацию, то я бы Вам посоветовал остановиться на программе "Техносферная безопасность. Безопасность технологических процессов и производств". Эта программа соответствует новому перечню.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Конституционное право
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться, могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе?
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться , могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе ?
, вопрос №4099034, Елена, г. Владивосток
Предпринимательское право
Подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
Добрый день. подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
, вопрос №4099023, ЛЮДМИЛА, г. Ульяновск
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097211, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2018