Какую из программ переподготовки выбрать?

Доброе время суток!

С 01.07.2013 г. вступил в силу Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" который не только обозвал Инженеров по охране труда по новому, но и определился с нашим профессиональным образованием.

Теперь мы должны иметь "Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда" .

Я имею высшее не профильное образование.

Сейчас собираюсь пройти профессиональную переподготовку , но учебные организации по разному называют этот курс переподготовки кто "Безопасность технологических процессов и производств", кто " Техносферная безопасность. Безопасность технологических процессов и производств", одна из гос академий назвала "Охрана труда и промышленная безопасность" . Помогите разобраться какой из этих вариантов правомерен? А то боюсь пройду обучение а мне скажут что мой диплом проф переподготовке не действителен.

С уважением ,

Юлия!

, юлия, г. Томск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Юлия!

Я уже отвечал на Ваш предыдущий вопрос, поэтому решил ответить и на этот. Давайте попробуем разобраться в Ваших сомнениях.

В соответствии с ПРИКАЗОМ от 12 сентября 2013 г. N 1061 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ»
ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО – это укрупненная группа, в которую входят направления подготовки «Техносферная безопасность» и «Природообустройство и водопользование».

В ранее действующем перечне направлений и специальностей подготовки высшего образования было направление «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ», в которое
входила, в том числе, специальность «Безопасность технологических процессов и
производств».
.

Ранее действовавшие перечни могут применяться организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, до завершения обучения лиц, ранее принятых на направления подготовки (специальности), указанные в перечнях (приказ №1061).

Таким образом:

«Безопасность технологических процессов и производств»
юлия

Это специальность специальность ранее действовавшего перечня.

Техносферная безопасность. Безопасность технологических процессов и производств"
юлия

Это, получается, конгломерат нового и старого перечней.

«Охрана труда и промышленная безопасность»
юлия

Такой специальности (направления) нет ни в новом, ни в старом перечнях.

Вывод: если опустить рассуждения о правомерности указанных направлений, учитывая, что образовательная организация сама разрабатывает и утверждает свои программы и имеет лицензию на ее реализацию, то я бы Вам посоветовал остановиться на программе "Техносферная безопасность. Безопасность технологических процессов и производств". Эта программа соответствует новому перечню.

Удачи Вам!