Как вернуть деньги, снятые с банковского счета судебными приставами?

Здравствуйте! Судебными приставами было возбуждено дело производство за неуплату штрафов. Я оплатил все , не успел сообщить им об этом и деньги сняли с карты. Подскажите , как вернуть деньги? Спасибо.

, Андрей Кравченко, г. Сыктывкар
Юрий Кузьмин
Юрист

Добрый день, Андрей. Вам необходимо как можно быстрее обратится к судебному приставу исполнителю занимающемуся Вашим делом (можно узнать на сайте службы судебных приставов в банке данных исполнительных производств — fssprus.ru/iss/ip/) и предъявить ему доказательства оплаты. Дальше пристав должен действовать в соответствии с п. 11 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е. вынести постановление о возврате излишне уплаченных сумм.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.
Андрей Кравченко
Клиент, г. Сыктывкар

Благодарю Вас!