8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Права животных в квартире с двумя собственниками

Доброго времени суток.

На данный момент проживаем в двухкомнатой квартире, имея в долевой собственности по суду 1\2 этой квартиры.

Сосед - взбалмошный и местами выживающий из ума дед, который через день придумывает к нам новые и новые претензии. Вероятно, он так развлекается.

Несколько недель он пытался вынудить нас убрать шкаф из общего коридора, не смотря на то, что его шкафов там же стоит 3 штуки. Но суть не в этом. С треском проиграв "битву за шкафы", он взялся за кошек.

У нас проживают две кошки, у обоих животных есть ветеринарные паспорта, сделаны все прививки. Общей территорией животные не пользуются: если и выходят из комнаты, то только вместе с нами, лоток и миски в комнате, не орут, не шумят.

Сосед грозится то выселить их по суду, то вынести на улицу и выкинуть, то еще чего по-круче, на что фантазии хватает.

Итак:

Какими правами мы обладаем в плане содержания домашних животных?

Как лучше всего с юридической точки зрения оградиться от этих нападок?

Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, объясните соседу -что кошки-это ваше имущество их нельзя как то выселить по суду, а если он их сам выгонит, выбросит или ещё что-то сделает-то будет возмещать вам ущерб как при потере имущества. и компенсировать моральный вред.

ГК РФ Статья 137. Животные

 

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

1
0
1
0

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ

жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

также замечу что есть Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101 «Об утверждении „Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве“  (с изменениями от 1 октября 2002 г., 7 октября 2008 г.) 

1.1. Настоящие правила распространяются на всех владельцев собак и кошек в г. Москве, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной подчиненности.
1.2. Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так ив комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии).
1.3. Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.
1.4. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.
1.5. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства, начиная с 3-месячного возраста, независимо от породы, в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций — владельцев животных. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в 2-недельный срок.

0
0
0
0

Как можно доказать наличие аллергии?

Александр

только официальной справкой от врача или мед учреждения.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Так как у Вас квартира находится в общей долевой собственности, то владение и пользование квартирой осуществляется по соглашению всех ее участников, если соглашение не достигнуто, то в судебном порядке. То есть получается, что пока у Вас согласия не достигнуто относительно пользования квартирой с другим участником собственности по вопросу проживания кошек. В принципе Вы можете обратиться по вопросу урегулирования порядка владения и пользования в суд.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Но лучше всего осуществить раздел общей долевой собственности (выделить долю в натуре), то есть чтобы на Вас была оформлена конкретная комната и Вы были единоличным собственником конкретной комнаты, тогда точно претензии будут совсем необоснованными относительно проживания кошек, так как общей долевой собственности не будет. Это можно попробовать сделать по соглашению участников собственности, если соглашение не будет достигнуто в судебном порядке. Если выделяемые в натуре  доли будут несоразмерными, то устраняется такая несоразмерность выплатой компенсации.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Ваш коллега выше писал, что животные с юридической точки зрения практически мебель, и их нельзя выкинуть по решению суда. Вы же говорите, что надо судиться, чтоб отстоять свое право их содержать. Так где же истина?

Договариваться с этим человеком бесполезно. Мы который год пытаемся его уговорить вместе продать квартиру и купить каждому по однушке, но он отказывается даже от этого. Вместо этого каждый день "терпит нас" и скандалит.

Мы не владеем комнатой, только 1\2 долей квартаиры.

Но судом предписано, кому какую комнату занимать

Ваш коллега выше писал, что животные с юридической точки зрения практически мебель, и их нельзя выкинуть по решению суда. Вы же говорите, что надо судиться, чтоб отстоять свое право их содержать. Так где же истина? Договариваться с этим человеком бесполезно. Мы который год пытаемся его уговорить вместе продать квартиру и купить каждому по однушке, но он отказывается даже от этого. Вместо этого каждый день «терпит нас» и скандалит.

Александр

Нет, Александр, я пишу, что нужно судиться, чтобы у Вас не было общей собственности с этим человеком и не было проблем.

Да, кошек Вы имеете право держать.

Но проблема в том, что они проживают в общей собственности с человеком, который против этого. Квартира  и его собственность тоже. Комната на Вас не оформлена, как отдельный объект права. У Вас в собственности 1/2 доля в квартире и у него тоже.

Он может, допустим, тоже подать в суд, привести причины по которым он против того чтобы кошки проживали в квартире и чисто теоретически суд может вынести решение и в его пользу.

Если же на Вас будет оформлена комната, а не доля в квартире, то, такой иск будет бесполезен для него.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

по ГК кошки Ваше имущество

Статья 137. Животные
 
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

в Москве есть Правила содержания животных

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 1994 года N 101

   
Об утверждении временных правил
содержания собак и кошек в г.Москве
и временного положения по отлову и содержанию
безнадзорных собак и кошек в г.Москве

Приложение N 1. Временные правила содержания собак и кошек в г.Москве

Приложение N 1
к постановлению Правительства Москвы
от 24 января 1994 года N 101

1. Общие положения

1.1. Настоящие правила распространяются на владельцев собак и кошек в г.Москве, включая предприятия, учреждения и организации, независимо от их ведомственной подчиненности.
1.2. Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинский противопоказаний (аллергии). 1.3. Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.
1.4. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: на кухнях, в коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.
1.12. При нанесении собакой, кошкой покусов человеку или животному владельцы животных обязаны сообщать об этом в ближайшие государственные ветеринарные учреждения, доставлять животных для осмотра и карантирования в необходимых случаях в ветеринарном учреждении в течении 10 дней.
1.13. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр., подлежат отлову по заявкам заинтересованных организаций.
2. Обязанности владельца животного

2.1. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.
2.2. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.
...

3. Права владельца животного

3.1. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом. 3.2. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

т.е. исходя из вопроса Вы соблюдаете данные Правила полностью.

при причинении вреда животному это будет расценено как причинению ущерба Вашему имуществу и виновное лицо будет нести как гражданскую, так и при определенных обстоятельствах уголовную ответственность.

Статья 245. Жестокое обращение с животными

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Как можно доказать наличие аллергии?

Как обезопасить себя от фальсификации. Как я писал, сосед очень проблемный и может учудить что угодно

Как можно доказать наличие аллергии?

Александр

только заключение врача.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли собственник квартиры, не иметь права на выдачу временной регистрации в свою квартиру?
Может ли собственник квартиры, не иметь права на выдачу временной регистрации в свою квартиру?
, вопрос №3914584, Александр, г. Москва
Семейное право
У нас с мужем ипотека гражданская, мы хотим развестись, но за квартиру еще платит муж, у нас один общий ребенок, при разводе, у кого больше прав на квартиру и как ее поделить?
У нас с мужем ипотека гражданская ,мы хотим развестись ,но за квартиру еще платит муж ,у нас один общий ребенок ,при разводе ,у кого больше прав на квартиру и как ее поделить ?
, вопрос №3914290, Марианна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как заставить соседа сделать обратно подключение?
Здравствуйте! Очень нужна консультация. Сложилась неординарная ситуация. У меня квартира в Брянске, подъезд из 4 этажей, по 4 квартиры на этаже. Летом рядом с моей квартирой квартиру купил новый собственник. Дом наш постройки 1961 года, электроснабжение проведено параллельно, по 2 квартиры в одной цепочке вниз по-этажно, 4 этажа, так же соединение соседних на этаже 2 квартир и вниз по- этажно. Счётчики находятся в квартирах, в подъезд выхода нет. Квартиры наши с ним находятся на 4 (последнем) этаже. Сосед новый в квартире не живёт, не приходит. Летом, приведя двух посторонних электриков, после некоторых манипуляций со своим счётчиком, отключил электричество во всех квартирах вниз по цепочке, так как электрическая проводка прервалась. На все просьбы вернуть назад, как было, он отказался. Мой сын, который проживает в моей квартире вызвал электрика с управляющей компании и тот сделал временное подключение от лампочки в подъезде, так же произвёл такое же подключение в квартире ниже этажом, чтобы замкнуть цепочку. Я обратилась в управляющую компанию с заявлением о происшедшем, которое подписали соседи в поддержку, на что мне ответили, что не могут найти собственника, номер телефона есть,но он не отвечает и не приходит в квартиру. Я обращалась в Электросети, по поводу нарушения электроснабжения, на что мне сказали, что могут проверить счётчик который отключили, только когда собственник будет дома. Я написала заявление в полицию для того, чтобы нашли соседа, дело передали участковому, он активности не проявляет, 9 ноября мне ответил, что е знает где собственник, он не появляется в квартире. Я ему сказала, что поэтому и обратилась в полицию, чтобы нашли его. У нас безвыходная ситуация, так как другой проводки сделать нет возможности, дом так спроектирован, что цепочка идёт с квартиры в квартиру. Что собственник сделал с проводкой и зачем он отключил совсем счётчик, загадка, он там не живёт и никакие приборы у него не работают. Что нам пострадавшим делать (моей семье и соседям) не знаем, куда ещё обращаться? Как вернуть электроснабжение назад? В подъезде проводка не рассчитана на потребление электричества с квартир. Как заставить соседа сделать обратно подключение? Заранее спасибо.
, вопрос №3913727, Лина, г. Брянск
Недвижимость
Мы живем в 3-х комнатной квартире две комнаты наши на сестре мужа он хозяйка, 3 комната на другом хозяине Она предлагает выкупить 3 комнату, Может ли она сделать какие-то подводные камни
Мы живем в 3-х комнатной квартире две комнаты наши на сестре мужа он хозяйка, 3 комната на другом хозяине Она предлагает выкупить 3 комнату, Может ли она сделать какие-то подводные камни
, вопрос №3913706, Анастасия, г. Москва
Семейное право
1/4 квартиры будет по какой стоимости рассчитываться?
Здравствуйте! Находясь в браке купили с мужем у его матери 1/2 долю квартиры (1/2 доля мужа, 1/2 доля его матери была, то есть 50/50. Два собственника. Муж стал собственником. При купле-продажи этой доли, нотариус разьяснила, что в случае развода 1/4 квартиры принадлежит мне. Покупали за 1млн. Спустя время развожусь с мужем. Прошло уже около 3лет. Хочу подать на раздел имущества. 1/4 квартиры будет по какой стоимости рассчитываться?
, вопрос №3913504, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017