Неустойка за просроченный платеж по кредиту

Добрый вечер.

Я взял кредитную карту сбербанка платила вовремя платежи, но со временем зарплата уменьшилась и мои платежи на карту тоже уменьшились. Получив в личном кабинете отчет по платежам я увидела что растет неустойка и просроченный платеж.На консультации юрист сказал что если банк подаст в суд то возможно уменьшение пени и штрафов.

Я так и не поняла - штраф и пени это есть неустойка и платеж?может банки называют это разными терминами? С уважение к вам Эля.

  • Копия ОТЧЕТ 13 авг
    .doc
, эля, г. Челябинск
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Добрый вечер!

Сумма долга по просроченному кредиту складывается из следующих сумм:

1) сумма основного долга (сумма кредита)

2) проценты (% по кредитной карте)

3) договорная неустойка в виде пени за просрочку)

4) договорная неустойка в виде штраф (фиксированная сумма за просрочку)

Подробнее по Вашей ситуации можно сказать, ознакомившись с договором.

О разнице между штрафом, пеней и неустойки… Штраф и пеня — это 2 вида неустойки. Штраф — фиксированная сумма. Неустойка — проценты.

Подробнее по Вашей ситуации — на платной консультации.

С Уважением, Ivashchenko Legal.