Расторжение договора купли-продажи квартиры продавцом

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МЫ С МУЖЕМ ПРОДАЛИ КВАРТИРУ 20.08.2015. ДОКУМЕНТЫ УЖЕ ГОТОВЫ. А ПРОДАВЕЦ ХОЧЕТ АННУЛИРОВАТЬ СДЕЛКУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

, Анна, г. Самара
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Договор купли-продажи либо расторгается либо признается недействительным. Если расторжение по обоюдному согласию, сто Вам возвращают квартиру, ВЫ возвращаете деньги. Уточните пожалуйста, с чем не согласен покупатель, почему он хочет расторгнуть договор, с его слов?

Анна
Клиент, г. Самара

говорит: "не хочу эту квартиру, хочу другую" это было сказано до словно.

Тогда это его проблемы. Закон четко предусматривает основания для признания сделки недействительной: он нарушает нормы закона или иного нормативного акта; покупатель или продавец оказался недееспособным или ограничено дееспособным; договор был заключен с участием лица, которое не могло руководить своими действиями; одна из сторон соглашения – несовершеннолетнее лицо; договор был заключен посредством угрозы, обмана, насилия, сговора или иных тяжких обстоятельств. Стоит учесть, что если имел факт мошенничества, то признать сделку купли-продажи квартиры в суде недействительной будет достаточно тяжело. Кроме того, необходимо обращаться не только в суд, но и в полицию, где должны возбудить уголовное дело на виновных лиц; сделка является мнимой (совершается без создания каких-либо юридических последствий) или притворной (заключается, чтобы прикрыть другие правоотношения). В этих случаях заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным с вытекающими отсюда последствиями (вернуть все в первоначальное состояние). А хочу — не хочу это не основание для отмены договора. Если только не будет обоюдного согласия.