Право и доля собственности в обустроенном за счет жильцов многоквартирного дома парковочном месте

Здравствуйте. В своём многоквартирном доме мы создали "Совет дома", руководство которого было согласовано с управляющей компанией. В этом году мы собрали собрание среди собственников нашего многоквартирного дома и решили за счет собственных средств облагородить дворовую территорию (посадили деревья, которые сами нашли и привезли; обустроили территорию двора плиткой (за свой счет); привезли гравий и отсыпали стояночные места под автомобили жильцов нашего дома). Все работы были проведены за счет денежных средств жильцов, работы были согласованы с управлением по делам охраны природы, а также соблюдены все требованию по благоустройству территории, выдвигаемые управляющей компанием. После того, как работы были завершены на наши пароковочные места стали ставить свои машины жильцы соседних домов. Мы уже замучались с ними ругаться и объяснять, что обустройство паровочных мест нашего дома было проведено за наш счет и согласовано документами. Посоветуйте, пожалуйста, на какую статью федерального законо можно сослаться, чтобы решить проблему наглого и незаконного захвата наших парковочных мест жителями соседних домов. Спасибо!

, Анатолий Иванович, г. Ухта
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Посоветуйте, пожалуйста, на какую статью федерального законо можно сослаться, чтобы решить проблему наглого и незаконного захвата наших парковочных мест жителями соседних домов. Спасибо!
Анатолий Иванович

Здравствуйте. вам нужна не статья — а установка шлагбаума, НО для этого необходимо

1 — решение жильцов дома

2 — согласование с вашей ук

3 — согласование с местной администрацией при соблюдении всех пожарных и иных норм

Результат- если все это согласовано- у вас будет шлагбаум открывать который смогут только жильцы вашего дома и спец. службы.

Процесс довольно длянный но действенный. Единственное что- не ставьте шлагбаум самовольно.

Анатолий Иванович
Клиент, г. Ухта

Владимир, здравствуйте. Установить шлагбаум у нас не получится в связи с тем, что наши пароковчые места расположены вдоль дороги (по прямой на протяжении всего дома и дворовой территории). Жильцы других домов едут по дороге и сворачивают на наши парковочные места.

Установить шлагбаум у нас не получится в связи с тем, что наши пароковчые места расположены вдоль дороги (по прямой на протяжении всего дома и дворовой территории). Жильцы других домов едут по дороге и сворачивают на наши парковочные места.
Анатолий Иванович

если огородить нельзя никак- то у вас просто не получиться применить нормы законодательства о долевой собственности

закон на вашей стороне- но заставить других его исполнять- просто не получиться… не будете же вы судиться с каждой машиной кто у вас припарковался.

я думаю если вы просто сошлетесь на закон ( да и как?, к каждой машине подходить?) то врятли это кто то будет слушать

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Придомовая тер-ия является долевой собственностью всех собственников многоквартирного дома. Т.к. благоустройство было проведено за счет жильцов и имеются документы, то Вы вправе данную стоянку огородить и тем самым избежать постановку машин с соседних домов, но для этого так же должно быть проведено собрание жильцов

Жилищный кодекс РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности

.2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
,
Установить шлагбаум у нас не получится в связи с тем, что наши пароковчые места расположены вдоль дороги (по прямой на протяжении всего дома и дворовой территории). Жильцы других домов едут по дороге и сворачивают на наши парковочные места.
Анатолий Иванович

Но огородить то Вы можете? Повесить цепь для ограждения и ключ (сделать дубликаты для всех, у кого имеется авто)

Жильцы других домов едут по дороге и сворачивают на наши парковочные места.
Анатолий Иванович

Если

Повесить цепь для ограждения и ключ (сделать дубликаты для всех, у кого имеется авто)
Магола Виолетта Олеговна

То вероятность того, что кто — то поставит авто с соседнего дома — очень мала.

Расскажу на личном примере: аналогичная ситуация и в нашем дворе, шлагбаум поставить не имеется возможности, мы провели собрание жильцов, на удивление собрались все, огородили тер-ю стоянки колышками, повесили цепочку, повесили замки и сделали ключи для тех, чьи авто стоят и все доступ имеют только те, у кого есть ключ, всего на данной стоянке получилось 22 машиноместа (машин конечно больше, но договаривались что от каждой квартиры у кого есть автомобиль будет стоять по одной машине, уж 2-3 ставят куда хотят) Всем спокойно и машины пристроены

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы можете ссылаться на:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть если участок принадлежит Вам, то именно Вы имеете право решать вопросы его использования

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

2. В состав общего имущества включаются:

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома,коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Исходя из изложенного Вы можете провести собрание жильцов дома, принять решение о том, что прилегающей территорию для стоянки могут использовать только жильцы вашего дома. Установить таблички о данном сообщение, чтобы было видно. Как только начнут ставить посторонние свои авто, вызывайте полицию, фиксируйте на видео. А затем обращайтесь в суд с иском прекратить нарушать Ваше право коллективной собственности плюс с нарушителя взыщут судебные расходы. Пару решений судов, и жильцы из других домов перестанут нарушать и ставить свои авто на вашу территорию.

Установить шлагбаум у нас не получится в связи с тем, что наши пароковчые места расположены вдоль дороги (по прямой на протяжении всего дома и дворовой территории). Жильцы других домов едут по дороге и сворачивают на наши парковочные места.
Анатолий Иванович

Вы можете установить небольшие колышки с цепочкой на замке, напротив каждого места, тогда заехать посторонним будет невозможно.