Есть ли срок давности на возврат долга?

Дело по кредитному долгу передано судебным приставам, прошло уже три года, он не взыскан и платежей по нему не было, есть сроки давности на такую ситуацию?

, Василий, г. Ижевск
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Василий! Смотря долг на что

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента выдачи. Возможно, исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью исполнения.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 21, п. 6 говорит о том, что приставы имеют в своем распоряжении срок 6 месяцев для исполнения этого листа. После этого срока производство возвращается назад в банк