Доплата за совмещение руководителю

Подскажите, пожалуйста, может ли начальник отдела совмещать должность главного специалиста (СВОЕГО ПОДЧИНЕННОГО) при отсутствии кадров?

, Ирина, г. Тюмень
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! Общие правила работы по совместительству изложены в

Статье 282. ТК РФ. По общим правилам совместительство в той же организации не запрещено. Но согласно ст.284 ТК РФ время работы по совместительству я не может превышать 4-х часов в день. Работать по совместительству на полную ставку Вы не можете. Вы можете работать по совместительству только в случае внесения изменения в штатное расписание и установления в нем 05 ставки

главного специалиста.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной
оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной
работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству
допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если
основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

ст. 284, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}