Правомерность взыскания компенсации за ДТП

ДТП произошло в октябре 2012 года. Я виновник. У пострадавшего было ОСАГО и КАСКО, у меня только ОСАГО. Сумму ущерба оценили в 190000 рублей. И теперь требуют с меня разницу от выплаты моей ОСАГО 70000 рублей. Насколько это правомерно и существует ли срок давности?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Хрисанов
Юрист, г. Чебоксары

Правомерно. С Вас требует выплату страховая компания, которая выплатила пострадавшему сумму ущерба или пострадавший?

Общий срок исковой давности 3 года. Но Гражданским кодексом РФ предусмотрено приостановление течения срока исковой давности (ст. 202 ГК РФ) и перерыв течения срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Требует страховая компания. Через два месяца будет три года. То есть я должна выплатить эту сумму без независимой экспертизы? Срок давности будет действовать, если суд состоится после прошествии трех лет?

Если они обратятся по истечении трех лет, Вам в суд нужно будет только предоставить заявление о пропуске срока исковой давности, и суд обязан отказать страховой компании на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ (Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске).