Что делать, если на меня зарегистрировали фирму?

Добрый день. Узнал, что на мой паспорт зарегистрирована фирма. Без моего ведома и желания. Что делать? Пришло письмо из налоговой службы... узнал, что - предприниматель. Форма собственности - ООО.

, Кузнецов, г. Москва
Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Если Вы знаете наименование ООО, его ОГРН и ИНН, то Вы можете:

1. по средствам обращения к сайту www.nalog.ru/rn59/ узнать статус ООО — действующее или прекратившее свою деятельность;

2. если ООО действующее, то непосредственно обратиться в ИФНС, ФСС, ПФР с запросами о предоставлении сведений о задолженности перед бюджетом;

3. проверить данное ООО по средствам обращения к официальной информации, содержащейся на сайтах:

kad.arbitr.ru/ — о наличии судебных споров;

r59.fssprus.ru/ — о наличии задолженности

После получения всей информации Вы, как учредитель ООО, можете инициировать процедуру ликвидации, если юридическое лицо действует и нет признаков банкротства.

Вывод: нужно собрать максимальное кол-во информации об ООО, после чего будет ясно:

1) ликвидация ООО;

2) банкротство ООО

или

3) Ваше ООО уже не действует.

Если остались вопросы, пишите, буду рада помочь.

Кузнецов
Клиент, г. Москва

Какие вопрсы... Вы не ответили.

Фирма действующая. От моего имени, но без моего ведома. Я понятия не имею, что за фирма и что делает. Тупо: мои данные паспортные используют.

Пойду-ка я в полицию...

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в налоговую с письмом о том, что руководителем и участником ООО «ХХХ» не являетесь.

Кузнецов
Клиент, г. Москва

Добрый день.

По уставным документам - являюсь. По пачпорту. И нотариально заверенным учредительным документам (копия есть в Сети, купил).

Заявление - именно в налоговую или в реестр? Если владетели фирмы "просекут" мой интерес, то... понавешают на меня "всех собак" и скроются. В полиицию я не пошел... пока что. У юристов был и аж в трех местах. Ответов нет, суммы только отличаются. "За услуги". Не очень понятно только - какие. Во мнениях сходятся только в одном: НЕ идти в полицию. Забавно... Что-то мне кажется, что случай - вряд ли уникальный. Должна быть какая-то отработанная схема. Или... уже собирать чемоданы и "валить"? "Фирме" - 2-а года, черти чего могли наворотить за это время. Юр.адрес - квартира (не моя), телефон - работает, деятельность (судя по ответам) - профильная (согласно устава). Но... зачем тогда - зиц-председатель? Непонятно.

Налоглвая по заяве - проведет проверку (конечно). И, на кого всё "повесят"? Нет компаний без греха, страна такая. Ответствовать будет - ген.дир. Естественно. А эт... я, де-юро.

Что ж делать-то... кошмар наяву. Хоть вешайся.

Здравствуйте.

Во-первых, не переживайте так сильно, случай не уникальный.

Во-вторых, если Вы действительно не имеете отношение к созданию данной фирмы, то никаких документов, таких как заявление по форме Р11001, устав, решение о создании и т.п. не подписывали и подписи на них скорее всего подделаны. То же самое относится и к документам относящимся к деятельности фирмы, а именно к договорам, актам, счетам и т.п.

Заявление — именно в налоговую или в реестр?
Кузнецов

Идите в 46 налоговую, т.к. она занимается регистрацией. Факт подачи заявления о том, что вы ФАКТИЧЕСКИ не являетесь владельцем фирмы и не принимали участия ни в ее регистрации, ни в ее хоз.деятельности, поможет Вам в дальнейшем подтвердить свою добросовестность. Поэтому лучше иметь экземпляр заявления с отметкой налоговой о принятии.

В -третьих, по полиции… все действия совершенные лицами зарегистрировавшими данную фирму подпадают как минимум под ст. 173.1 УК РФ. Так что, если Вы в регистрации фирмы не участвовали, т.е.не ходили к нотариусу, налоговую, выдавали доверенности и т.п., то я полагаю можно и обратиться…

П.С. Вы уверены, что на Вас одна фирма зарегистрирована? Проверьте по инн на контр фокусе.