Оплата по договору только части задолженности

Здравствуйте! Было подано исковое заявление в Арбитражный судо взыскании суммы долга по договору. Ответчик только частично оплатил долг. (20000 из 29000). Что делать с остальной частью долга? Также был расчет неустойки. И что делать с госпошлиной?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юрий Кузьмин
Юрист

Добрый вечер, Ольга.

В сложившейся ситуации Вам в рамках Вашего дела необходимо подать заявление об уточнении исковых требований с 29 000р. до 9 000р.

Неустойку соответственно пересчитайте на дату подачи заявления при этом в расчетах учитывайте суммы оплаты и соответственно неустойка со дней оплаты начисляется на оставшуюся сумму. Госпошлину возложат на ответчика в полном объеме. Либо если не укажите, что долг был оплачен частично добровольно после принятии иска — суд вернет Вам часть госпошлины (выдаст справку на возврат госпошлины), а остальную часть госпошлины пропорционально уточненным требованиям возложит на ответчика.

Достаточно в заявлении об уточнении требованийпро госпошлину написать: возложить расходы по оплате госпошлины на ответчика" — и суд сам рассчитает, но можете сами конечно сразу рассчитать.

---

Так как Ваша сумма требований до 300 000 / до 100 000 (для ИП), то дело скорее всего рассматривается в упрощенном порядке (без проведения заседани и вызова сторон) — соответственно заявление об уточнении требований подайте в пределов сроков на предоставление доп. документов указанных в определении суда о принятии иска к производству.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

А если срок установлен судом до 01.09.15 ?

Ничего страшного, в любом случае заявление об уточнении нужно подать до вынесении решения суда, у Вас еще есть несколько дней для его подачи, так что не затягивайте. Удачи.