Дисциплинарное взыскание в отношении учителя

Добрый день! Моя мама работает в общеобразовательной школе учителем, заранее не была предупреждена об изменении расписания, т.о. в окно ушла с работы. Администрация объявила замечание, причем приказ был составлен задним числом. Прошло уже более полугода, а ее до сих пор лишают всяческий похвал, грамот, благодарностей и пр. Правомерно ли это? Любое наказание, даже не вполне заслуженное, должно иметь срок, тем более это не выговор, а предупреждение, получается. Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Псков
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

В случае, если работник не согласен с привлечением его к дисциплинарной ответственности, в том числе с объявлением замечания, он может его обжаловать.

Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ "дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров."

Прошло уже более полугода, а ее до сих пор лишают всяческий похвал, грамот, благодарностей и пр.

Полагаю, что Вашу маму не лишают похвал, а не поощряют.

Порядок снятия дисциплинарного взыскания установлен статьей 194 ТК РФ.

Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания
Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Следовательно, если сам работодатель не снял дисциплинарное взыскание, то работник (Ваша мама) может обратиться к работодателю с просьбой «снять дисциплинарное взыскание», чтобы не ждать истечения года со дня его применения.

Затем будет возможно применение поощрений за труд (ст. 191ТК РФ)

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии