Аренда помещения у организации в оперативном управлении

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос: у организации в оперативном управлении находится нежилое здание. Хотим передать его по договору безвозмездного пользования другому юр. лицу, а те в свою очередь передать в аренду третьему лицу. Возможно ли сдача в аренду? Собственник помещений Минимущество.

, Ольга, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго дня Вам! Если речь идет о федеральном имуществе, то все не так просто, так как ошибки при сдаче грозят иском прокуратуры Новгородской области или Управления Росимущества по Новгородской области в суд плюс еще административный штраф. Вопрос у меня вот только какой: а Вы хотите передать все здание или отдельное помещение (помещения)? И здание (я так понял) федеральная собственность?

Прошу проясните ситуацию.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Здание находится в федеральной собственности. Хотели сдать все здание. По стандартному договору безвозмездного пользования можно передать третьим лицам с согласия ссудодателя. Согласие учредителя есть на заключения договора безвозмездного пользования, а лицо, которое готово взять это помещение хочет сдать в аренду.