Правомерна ли выдача свидетельства о гос регистрации права на квартиру в доме, который не сдан?

Имеет ли право юстиция выдавать Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру в доме, который не сдан приемной комиссии, т.е.отсутствует акт приемки дома и какие документы требуются для регистрации квартиры в г.Сочи

, Александр, г. Сочи
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Имеет ли право юстиция выдавать Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру в доме, который не сдан приемной комиссии, т.е.отсутствует акт приемки дома и какие документы требуются для регистрации квартиры в г.Сочи

Судебная практика показывает, что свидетельство можно получить в отсутствие разрешения на ввод дома в эксплуатацию, т.к. право собственности может быть признано и на незавершенный строительством объект, что вытекает из ст. 131 ГК РФ.

Необходимо иметь передаточный акт (акт об исполнении обязательств), а также кадастровый паспорт на квартиру, иные документы — полный перечень, желательно, уточнить в РосРеестре или МФЦ.