Уведомление работодателя об увольнении на испытательном сроке

Добрый день.

Меня зовут Александр, в данный момент я работаю по трудовому договору, находясь на испытательном сроке. За период работы я пришел к выводу, что данная работа меня не устраивает. Собираюсь подавать заявление на увольнение в пятницу, 4 сентября. Вопрос в том, какую дату указать в заявлении, если мне, согласно законодательству, необходимо предупредить работодателя об увольнении за 3 дня? Будут ли выходные (суббота и воскресенье) считаться в счёт этих дней? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Да, выходные дни входят в этот срок. В трудовом законодательстве речь идет о календарных днях, куда собственно и включены праздничные и выходные дни. Отсчет срока начинается со следующего дня, когда Вы подали заявление на увольнение. Таким образом, понедельник будет считаться Вашим последним рабочим днем в данной организации.