Ограничения на регистрационные действия в отношении транспортного средства

Добрый день, мной в октябре 2010 г. приобретен автомобиль (пригнан с другого региона) и поставлен на учет, через 10 месяцев (август 2011г.) автомобиль снят с учета в ГИБДД, получены транзитные номера, а так же заменен ПТС ТС (выдан дубликат) на мое имя,. т.к. транспортное средство не эксплуатировалось длительное время (4 года), автомобиль не состоял на учете в ГИБДД. В августе 2015 г. обратился в ГИБДД с заявлением о постановки на учет, но выяснилось что наложили ограничение на регистрационные действия, постановление вынесено 08.06.15 приставом региона, от куда пригнан автомобиль с указанием владельца ТС гражданина не являющимся собственником (возможно владел ранее). ТС в период с 10.2010 по 09.2015 находится у меня в собственности, действий купли-продажи не производились.

Прошу описать алгоритм действий и по возможности направить бланки документов для обращения в УФССП и решения этой проблемы.

, Петр, с. Нижняя Тавда
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Петр!

Снять ограничения возможно только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов, а также в судебном порядке.

1. Необходимо получить копию постановления от 08.06.15г. в ГИБДД; Если Вы уже его получили — приложите к своему вопросу, нужно ознакомиться.

2. В постановлении указано, как правило, решение суда на основании которого наложено ограничение. Необходимо получить указанное решение путем обращения в орган, который его выдал, например, в суд с заявлением о выдаче или обратившись в ССП, попросив пристава предоставить копию решения;

3. В зависимости от содержания как постановления, так и решения суда определять дальнейшие действия: либо устранить причину ограничения, либо обжаловать акты (скорее всего, этот вариант).

Без указанных мной документов трудно оказать полную консультацию.