Как действовать, если ИП не выплачивает регулярно алименты?

здравствуйте,я уже в отчаяньи,незнаю куда идти,что делать,вообще что то делать. с бывшим мужем в разводе года полтора,есть двое несовершеннолетних детей,бм алименты не платил ровно год,приставы особо не суетились,я бегала к ним раз в 2 месяца точно и слышала очередные обещания. сейчас бм начал платить когда захочет и по сколько захочет,а именно появился оплатил 4тыс,через полтора месяца 2тыс,через месяц 2тыс и снова тишина от него.долг по алиментам составил порядка 150тыс на детей и 5тыс на мое содержание. сейчас с ним мы в принципе в нормальных отношениях,были вместе у нового пристава и я видела как сначала она его хотела припугнуть чтобы платить стал,но он юридически подкован и в общем вместо 2 недель чтобы он загасил долг 150тыс,решили на том что он спустя 3 месяца гасит долг на мое содержание 6тыс. он открыл ип,написал себе зарплату тыс 5,и с этих денег 70% его обязали платить детям,то есть порядка 2тыс+-. моя зп составляет 9тыс. маленький ребенок болеет и ей нужно лечение которое дорого стоит и бм настаивает всеми способами забрать ее и якобы заняться лечением и я просто боюсь что с такими деньгами в 11тыс он просто у меня их заберет. что вы можете мне посоветовать в данном вопросе по поводу детей и алиментов?

живем мы с моими родителями,он живет с новой женой и ее 2мя детьми(одна несовершеннолетняя)

, анна, г. Хабаровск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По Семейному кодексу РФ вы вправе обратиться в суд для взыскания задолженности по алиментам (ст 115), а также неустойки в размере 1/2 процента от суммы алиментов за каждый день просрочки и убытков. В вашем случае, суд может установить твердый размер алиментов и так, чтобы он был не менее 30 процентов прожиточного минимума на ребенка. Хотя на практике разное случается и на самом деле прожиточный минимум в соотношении к алиментам четко не связан. Если уже размер алиментов установлен, то можно конечно и подать апелляцию. Да, 2000 рублей обычно и платят по минимуму на одного, но у вас двое поэтому скорее всего есть смысл. А родитель ребенка, который не воспитывает и не принимает никакого участия в его жизни может быть лишен родительских прав. Иск об определении места жительства ребенка решит вопрос в отношении прав супруга на детей.