Превышение полномочий охранником магазина

Доброго времени суток .В магазине "Атак" охранник постоянно требует показать содержимое сумки после покупки ,якобы проверить кассира .На мой отказ начинается дискуссия на повышенных тонах .Даже сделала видеозапись .Пугает он регулярностью данной процедуры.На просьбу вызвать полицию и составить протокол , говорит -Идите от сюда !Свои действия оправдывает якобы не купленным мной шоколадом .Я его выложила перед покупкой ,передумала покупать .

, Алена, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Алена, требовать охранник может что угодно, но без присутствия полиции вы не обязаны открывать сумку. Если в ходе дискуссии охранник вас оскорблял и это зафиксировано на записи, то вполне возможно привлечь его по ст. 5.61. КоАП РФ.

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.