Следует ли оформлять присутствие работника при заключении т/д?

добрый день1подскажите пожалуйста если взять работника на испытательный срок его нужно оформлять или нет при заключении трудового договоро присутствие работника необходимо или нет

, НЕЛЛИ, г. Нарьян-Мар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Нелли!

Оформлять работника на испытательном сроке необходимо.

В период срока испытания на работника полностью распространяются положения законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, соглашений и коллективного договора, если он принят в организации. В этот период работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и имеет право на выплату заработной платы в полном размере, на пособие по временной нетрудоспособности и др.
В свою очередь, работодатель вправе требовать от работника исполнения всех обязательств, предусмотренных трудовым договором, а также по своей инициативе прекратить трудовой договор с работником в период испытательного срока по любому предусмотренному ТК основанию с соблюдением всех установленных условий.

Трудовой договор должен быть подписан как работодателем, так и работником.

Если нет возможности лично присутствовать в офисе для заключения трудового договора, можно выслать по почте заказным или ценным письмом.