Какую форму собственности следует выбрать при открытии предприятия?

здравствуйте! Я и моя знакомая хотим открыть свое предприятие Многопрофильный учебный центр . Какую форму собственности нам выбрать? Наемных работников нет?

какую систему налогоооблажения выбрать? И как сделать так чтобы права в

открываемой фирме были одинаковые? И можно ли не офишурясь в документах иметь одинаковы с тем на кого открыто ИП?

, Анна, г. Сургут
Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Исходя из Вашего пожелания — равенство прав с совладелицей, Вам, на мой взгляд, лучше рассмотреть вариант создания общества с ограниченной ответственностью.

В создаваемом ООО Вы можете сделать равные доли — 50 %, прописать в договоре об учреждении права и обязанности.

Обращаю внимание на то, что участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.