8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Устройство на работу иностранных граждан

Добрый день! Про устройство на работу иностранных граждан более менее прочел на вашем сайте, спасибо за разъяснения! У меня такой вопрос: могу ли я как частное лицо или как юр.лицо (ООО) сдать в аренду автосервис иностранному гражданину, в частности китайцу? Если да то что мне будет когда приедет проверка из УФМС и вообще будет ли что то? И какие документы нужно оформить?

, Алексей Беляков, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день.

Гражданское законодательство не содержит каких либо норм, запрещающих сдавать в аренду помещения иностранцам. так как не содержит и ном, запрещающие им арендовать помещения.

Конституция РФ:

Статья 62

..............

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

ГК РФ:

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

....................

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Такие ограничения установлены например в закрытых административно территориальных образованиях.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

«что мне будет когда приедет проверка из УФМС и вообще будет ли что то? И какие документы нужно оформить?»

Ничего Вам не будет, когда придет проверка из УФМС. Вы предъявителя представителю УФМС договор аренды помещения с китайцем, в котором должен быть указан размер арендной платы, с учетом которого Вы обязаны будете платить налоги. Китаец же обязан сам платить налоги из своих доходов. Представителю УФМС предъявите также свои учредительные документы, если Вы ЮЛ или ИП и документы на право собственности помещения сданного в аренду китайцу.

1
0
1
0

Добавлю: при заключении договора с иностранцем убедитесь, что здесь (в России) он на законных основаниях. Иначе и в самом деле могут быть проблемы с УФМС.

0
0
0
0
Алексей Беляков
Алексей Беляков
Клиент, г. Красноярск

А какие проблемы могут быть?

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

У меня такой вопрос: могу ли я как частное лицо или как юр.лицо (ООО)
сдать в аренду автосервис иностранному гражданину, в частности китайцу?

Можете, у нас национальный режим при совершении сделок с иностранцами-ограничений нет.

Если да то что мне будет когда приедет проверка из УФМС и вообще будет ли что то? И какие документы нужно оформить?

Договор заключите, все там пропишите чтобы ас обезопасить и все-самое плохое что будет это разбор с налоговой а не с УФМС.

1
0
1
0

Алексей, если Вы хотите заключить именно трудовой договор с гражданами Китая, то тогда да, Вам придется все делать официально, учитывать квоты, готовить на них документы в УФМС и тд.

Однако в Вашей ситуации самым простым выходом будет заключение договоров гражданско-правового характера: либо возмездного оказания услуг либо аренды.

Конечно, УФМС докапается в любом случае, однако у Вас будут «железные» документы и проблем не возникнет.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вас, очевидно, смутили квоты на привлечение иностранной рабочей силы? Но квоты призваны защитить российский рынок труда, а не капитала. Чтобы иностранцы не вытесняли россиян на рынке труда.

Аренда бизнеса — это сфера вложения капитала. Иностранный капитал во всём мире сегодня все только стремятся привлечь. УФМС придёт проверять китайца, который будет обязан соблюдать российское законодательство о квотах, а не Вас.

1
0
1
0
Алексей Беляков
Алексей Беляков
Клиент, г. Красноярск

Тогда как можно оформить китайцев к себе в автосервис? Вот у меня есть ООО, мне нужно же пройти семь кругов ада чтоб они у меня официально работали. Ведь так?

Уважаемый Алексей, я не согласен здесь с коллегой Мурашко. Проверка законности пребывания Вашего контрагента в России — не является Вашей обязанностью.

Ну, а трудовые правоотношения и гражданско-правовые следует чётко различать. Я бы не назвал получение квоты на привлечение иностранных работников «семью кругами ада», но это уже совершенно другая задача.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Трудовое право
Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво
Я гражданин Узбекистана.. Нахожусь в диспансере содержания иностранных граждан. Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво.
, вопрос №4095199, Андрей Сергеевич, г. Москва
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094666, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2013