Как исключить из НП его членов, переключившихся на государственное электроснабжение

НП состоит из 5 членов. Создано 8 лет тому назад для обеспечения 5 домов электроэнергией. Имеет свой КТП 100 кВт. Все перешли на тариф физлиц. 2 члена, не имея общего решения собрания, отключили свои дома от КТП и подключились к КТП сетей по соцнорме 15 квт. Заявление на выход из НП писать не хотят. Говорят, что "ведут дела" по закреплению "своих мощностей" в НП в качестве резервных. К тому же их аргумент - мы платили за эти мощности деньги, и не хотим их терять. Что делать остальным членам НП, которые не хотят подключаться по соцнорме в 15 кВт к старому изношенному КТП сетей, но и не хотят иметь в рядах тех, кто подключен не "через НП"?

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Если под НП Вы имеете ввиду некоммерческое партнерство, то в соответствии с Законом «О некоммерческих организациях» возможность исключения членом партнерства в соответствии с порядком указанном в учредительных документах партнерства.

Статья 8. Некоммерческие партнерства

[Закон «О некоммерческих организациях»] [Глава II] [Статья 8]

1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.
2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.
3. Члены некоммерческого партнерства вправе:
участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;
получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;
по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства; если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;

получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.
4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.
Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.
5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие законодательству.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что делать остальным членам НП, которые не хотят подключаться по соцнорме в 15 кВт к старому изношенному КТП сетей, но и не хотят иметь в рядах тех, кто подключен не «через НП»?
Александр

Добрый день.

Здесь все зависит от содержания учредительных документов некомерческого партнерства. Если в нем в подобных случаях предусмотрена возможность исключить члена из некоммерческого партнерства, то в этом случае Вы можете принять решение об исключении данных членом из НП.

То есть нужно смотреть документы самого некоммерческого партнерства, все зависит от них, закон в данном случае только говорит о том, что подобные вопросы должны быть решены на уровне учредительных документов, то есть отсылка идет именно к ним.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александр.

Будьте добры, уточните, НП — это что? Каким образом оформлен данный вид сотрудничества?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, хотелось бы взглянуть на учредительные документы НП, можете разместить?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Да, без учредительных документов не обойтись, прикрепите Устав/Учредительный договор.