Является ли оффлайн распространение видео нарушением авторских прав?

Здравствуйте!

Вопрос: является ли оффлайн распространение видео с youtube (на электронном носителе например) в образовательных целях (например среди учащихся школы) с указанием источника нарушением авторского права? Были предприняты попытки связаться с авторами (личные сообщение в системе youtube), однако ответ на запрос так и не получен. Заранее спасибо!

, Алина, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, если видео предоставляется в образовательных целях, то такое использование возможно:

Статья 1275. Свободное использование произведения библиотеками, архивами и образовательными организациями

6. Образовательные организации при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) и предоставлять эти копии обучающимся и педагогическим работникам для проведения экзаменов, аудиторных занятий и самостоятельной подготовки в необходимых для этого количествах.http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015