Правомерно ли взыскание штрафа по задолженности в МФО?

Добрый вечер! У меня такая ситуация, брала займ 3000 руб. в мфо, просрочила выплату. Когда пришла заплатить, мне сказали, что я должна выплатить штраф 30000 руб.+долг+%, это примерно 35000, я заплатила 25000. Это было в 2013году. Меня никто не беспокоил и я перестала платить. И, вот сейчас мне начали звонить, разговаривают грубо, "на ты", угрожают,если не заплачу - ко мне вышлют выездную группу и т.д. Законно ли за 3000 требовать с меня такую сумму и чем мне грозить отказ от выплаты им денег. Заранее благодарю за помощь.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Требовать с вас долг, конечно, они имеют право. Условия договора вы знали. Другое дело, что хамить, конечно вам не должны. Если вы не будете платить, МФО обратится в суд или продаст ваш долг коллекторскому агентству, которое тоже будет названивать, а потом скорее всего пойдет в суд.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! А договор займа можете выложить? МФО явно по сумме долга по сравнению с суммой займа несоразмерностью и усматривается злоупотребление правом.

Штраф 30000 рублей усматривается как неустойка, вы вправе оспорить через суд размер процентов и неустойки (штрафа).

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (п. 1, ст. 394 ГК РФ).

По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора (п. 3, ст. 408 ГК РФ).

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (абз. 1, п. 1, ст. 10 ГК РФ).

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи (п. 6, ст. 395 ГК РФ).

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п. 1, ст. 395 ГК РФ).