Как привлечь к ответственности за нанесение телесных повреждений?

Здравствуйте, 3.04.2015 мне нанесли телесные повреждения лица с сотрясением мозга, находился на лечении 2 недели а общий больничный лист составил около месяца. по какой статье можно привлечь обидчика и что ему будет в связи с амнистией 2015

, Илья, г. Челябинск
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;
2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;
3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Вывод: Повреждения средней тяжести-публичное обвинение. Возбуждается не только по заявлению потерпевшего, но и по факту.Первый раз могут дать условно или могут и на лишение свободы, что бывает в крайнем случае. Повлияют характеристики с места работы, от соседей и т.д., а также и возмещение ущерба потерпевшему!